Наркомания – как избавиться от этой зависимости?

0
367

Наркомания — это чума 21 века. Она стремительно набирает обороты с каждым годом. И нет такого лекарство, которая быстро позволяет избавиться от наркотиков, какая бы ни была сильна современная медицина. Общество забывает, что наркомания — это не прихоть, а тяжёлое заболевание которая требует обязательного лечения. И народными средствами с этим не справится.

Есть различного рода кодировки, заговоры и т.д. Но с этой болезнью так просто не справится. И нужно понимать, что, одному наркоманию не победить. Для этого нужно обратиться в центр реабилитации наркоманов на долгосрочную реабилитацию. Одно из самых главных условий — это желание самого пациента изменить жизнь в лучшую сторону.

Но одного желания недостаточно для изменения своей жизни. Важно быть готовым делать всё чтобы не возвращаться к употреблению. Реабилитация — это не отдых, а долгосрочный и трудоемкий процесс, который включает в себя ряд мероприятий для высоко социальной, трезвой и комфортной жизни в будущем.

Главная задача реабилитации не снять абстинентный синдром (ломку), а научить пациентах трезвому образу жизни без возврата в употребление. Это поэтапный процесс и первым этапом является детоксикация. Что в этот этап входит:

— первичная консультация психолога;

— осмотр профспециалистами (терапевт, психиатр, психолог);

— медикаментозное лечение (витамины, снотворные и т.д.);

— капельницы (для выведения из организма вредоносных веществ);

— психологическая поддержка.

Следующим этапом является когнитивно-поведенческая терапия. В этот этап входит работа по коррекционно развивающей программе, личные консультации с психологом, коррекция терапевтической средой, выполнение личных письменных заданий, выработку навыка полного неприятия употребления психоактивных веществ.

Пациент развивает все сферы своей жизни психологической, физической, социальной, духовной. Зависимый нарабатывает правильные навыки, устраняет причины, которые подвели его к употреблению. Команда высококвалифицированных специалистов помогает клиенту справиться с депрессиями, повышать самооценку, поверить в свои силы и найти внутренние ресурсы для достижения заданных целей. В каждого пациента прививается дисциплинированность и ответственность в виде выполнения мелких физических работ (уборка комнаты, уход за растениями).

Следующий этап — это ресоциализация. Нужна для того, чтобы пациент постепенно адаптировался к социуму, под присмотром специалистов и закрепить результаты, полученные в ходе реабилитации. В этот период психологи помогают наладить отношения с близкими, родственниками, корректируют по ходу событий. Также команда помогает пациенту в поиске безопасной работы для дальнейшей жизни в социуме.

Реабилитация — это изменение человека зависимого на эффективного, социально обеспеченного человека с правильными убеждениями и ценностями. После прохождения полного курса человек понимает что трезвость это круто. Трезвая жизнь полна интересных и разнообразных событий без употребления психоактивных веществ.