Когда нужно ставить зубные протезы?

0
267

Зубные протезы необходимы в том случае, когда выпадают коренные зубы.  Отсутствие зуба отрицательным образом скажется на общем состоянии человека. Уже через небольшое количество времени имеющие зубы в полости рта будут смещаться, что приведет к неправильному прикусу. Имеющие зубы будут подвергаться максимальной нагрузке, что будет приводить к истиранию и расшатыванию оставшихся зубов.

При отсутствии необходимой нагрузки, кость будет терять свой объем и рассасываться. Если  не хватает большое количество зубов, то строение лица постепенно будет меняться, что приведет к затруднению выполнения протезирования и имплантации.

Для решения  данных проблем отличным решением является протезирование зубов, где   протезы можно разделить на две большие категории:

  • Съемные зубные протезы.
  • Несъемное  протезирование зубов.

Первый вариант подразумевает снятие зубных протезов и возможность надеть их без чьей – либо помощи.  Несъемные протезы можно снять и надеть только в стоматологическом кабинете.  Большой популярностью пользуются съемные протезы, которые широко используются в современной стоматологической практике. Для изготовления протезов используют металл и керамику, где каждый протез изготавливается индивидуально для каждого человека.

Съемное протезирование является самым лучшим вариантом, так как другие варианты могут создать различные неудобства при использовании. Да и срок  продолжительности отличается.  В некоторых случаях съемные протезы являются единственным вариантом лечения, где  доступная стоимость  данной конструкции является главным преимуществом.

Съемные протезы бывают нескольких видов:

  • Акриловые протезы, которые являются самыми дешевыми. Данный вариант подходит для людей пожилого возраста, где пластинка крепится с помощью присосок. Это не самая прочная конструкция, где уже после пяти лет использования требуется ее замена.
  • Нейлоновые протезы, которые изготовлены из нейлона. Это довольно прочная конструкция, с которой комфортно.
  • Акри – фри является современным вариантом протезов, где конструкция не вызывает аллергии и различных побочных реакций.