Искривление носовой перегородки

0
387

акция в лор клинике

Искривление носовой перегородки можно найти у каждого второго жителя планеты. Но в большинстве случаев эти искривления очень незначительны, и совершенно никак себя не проявляют, не снижают качество жизни человека и, соответственно, не требуют вмешательства со стороны специалистов.

Но в ряде случаев, по разным причинам искривление носовой перегородки становится столь выраженным, что затрудняет носовое дыхание, приводит к развитию различных сопутствующих заболеваний. В этом случае лечение необходимо.

искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки: симптомы и лечение

Каковы могут быть причины кривой перегородки носа?

  1. При травматическом или воспалительном повреждении ростковой хрящевой ткани могут возникать нарушения роста костной части перегородки, в результате появляются шипы и гребни, которые затрудняют дыхание.
  2. Еще одна распространенная причина искривления носовой перегородки у взрослого человека — механическая травма лицевого скелета, с вывихом, переломом, смещением отдельных структур.
  3. Очень неприятная причина искривления носовой перегородки у взрослых — патологически разросшиеся ткани при опухолях. В таком случае требуется не только лечение искривления носовой перегородки, причину заболевания — опухоль — также следует устранить.

искривление носовой перегородки симптомы

Что будет, если оставить все как есть, и не корректировать проблему? В таком случае готовьтесь к тому, что вам придется столкнуться с такими симптомами искривления носовой перегородки, как затруднение носового дыхания, склонность к рецидивирующим и затяжным ринитам, головные боли, храп, дискомфорт при дыхании, склонность к поллинозу, видимое искривление носа.

Сегодня даже самые серьезные нарушения можно скорректировать, для этого нужно только найти опытных специалистов в ЛОР-области. Если вы читаете этот текст, считайте, что уже нашли лучших — в клинике доктора Коренченко работают опытные ЛОР-врачи, в распоряжении которых современное диагностическое и медицинское оборудование.

Специалисты расскажут вам о том, какими бывают симптомы искривления носовой перегородки, какими могут быть последствия игнорирования заболевания, назначат лечение, максимально безопасное и эффективное именно в вашем случае.

искривление носовой перегородки симптомы лечение

За плечами наших специалистов уже несколько десятков и даже сотен успешно вылеченных пациентов — вы можете присоединиться к ним, и существенно повысить уровень вашей жизни, пройдя корректное лечение в клинике доктора Коренченко.

 

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.