Из-за чего появляется боль в горле

0
853

Каково это, когда из-за боли в горле трудно говорить, глотать и спать знают абсолютно все. Ведь в течение жизни у каждого из нас она возникает неоднократно. При этом характер и область боли могут разниться, так как болезненность горла является симптомом многих заболеваний и не только их.

Вирусы, микробы и бактерии в горле

Эта троица лежит в основе всех известных сегодня науке болезней горла. Вот список наиболее частых из них.

  • Фарингит. Воспаление задней стенки горла, которое характеризуется першением, насморком и болевыми ощущениями во время приема пищи. Разновидностью фарингита является герпангина. Но перепутать ее с чем-либо другим невозможно, так как ее главный признак – появление на слизистой таких высыпаний, как при герпесе, которые в дальнейшем лопаются, из-за чего становится не только больно есть, но и дышать.
  • Фарингит
  • Тонзиллит. Заболевание миндалин. Они увеличиваются в размере и покрываются белым налетом. В острой стадии тонзиллит называется ангиной и приобретает новую симптоматику: высокая температура, гнойники на слизистой, сильная боль в горле. Похожим образом проявляется другое инфекционное заболевание мононуклеоз. Тем не менее есть и некоторые отличия ангины от мононуклеоза у детей и взрослых, с которым лучше ознакомиться, если вы подозреваете у себя тонзиллит в острой форме.
  • Ларингит. Так называется воспаление голосовых связок и надгортанников. Его тоже сложно с чем-то перепутать, так как первое, что случается с заболевшим человеком, это частичная или полная потеря голоса. Также может появиться сухой кашель.
  • Трахеит. Название говорящее. Под ним подразумевается воспалительный процесс в трахеях. Его симптомами будут: сухой кашель (часто приступами), свистящее дыхание, болезненные ощущения за грудиной.
  • ОРВИ. Это то, чем многие болеют каждую зиму. У больного помимо болезненного горла, наблюдаются высокая температура, заложенность носа, насморк, першение и кашель.
  • ОРВИ

Также горло может болеть при коклюше и скарлатине, но эти заболевания встречаются сегодня крайне редко. Облегчить болевые ощущения в глотке можно всем хорошо известными способами: полосканием, компрессами и дыхательными процедурами над паром. Также можно использовать спрей, чтобы лечить горло. Он позволяет доставить лекарство на труднодоступную заднюю стенку.

Другие причины

Болезненные ощущения в горле могут появиться, если работа человека связана с постоянным говорением или пением. В этом случае рекомендуется покой на несколько дней и никаких разговоров. Можно обжечь горло слишком горячим напитком или поцарапать косточками. В такой ситуации также нужно постараться дать горлу покой и время на восстановление. И в этот период никаких горячих напитков и острых блюд. Иногда причиной может быть слишком сухой воздух в квартире. Если помимо боли в горле, вы наблюдаете сильную сухость кожи, а волосы постоянно электризуются, тогда стоит подумать о покупке увлажнителя, чтобы улучшить атмосферу в доме.