Модная отделка стен в комнатах

0
1359

уютная комнатаРано или поздно каждому человеку приходится столкнуться с ремонтом, который, как известно, хуже стихийного бедствия. После того, как вывезена вся мебель и даже стиральная машина, комнаты пугают гулкой пустотой. И встает закономерный вопрос – что же дальше?

Выбор материала для отделки стен зависит от того, какую цель Вы преследуете. Если нужно максимально дешево выровнять поверхности, идеально подойдет фактурная штукатурка или водоэмульсионная краска, нанесенная фигурным валиком. Если комната маленькая, не стоит увлекаться разноцветным декором. Лучше остановиться на лаконичном белом. Такое решение будет оптимальным и при большой загруженности комнаты. Или если Вы хотите акцентировать интерьер на предметах декора. Так же стоит определиться будет ли это ремонт на века или это минутный каприз, который не продержится и двух сезонов. Более долговечны покрытия из камня, дерева или плитки. А обои или покраску можно менять так часто, как Вам этого будет хотеться.

модная отделка стенНемаловажным фактором является стоимость покрытия. За материалом не стоит идти в ближайший супермаркет, в котором помимо строительных товаров продаются продукты, посуда и стиральные машины. Едва ли в таком месте будет достойный выбор качественных материалов. Тем более, что сейчас масса специализированных магазинов с целой системой дисконтных скидок и дополнительных услуг.

Современные дизайнеры говорят о тенденции к возврату к моде на обои. Шелкография, различные орнаменты и принты (модернизированные фотообои) вновь возвращаются на наши стены. Плюсом здесь можно назвать относительную дешевизну и простоту нанесения, что вполне компенсирует быстрый износ и маркость. К тому же в наше время трудно загадывать надолго и при смене моды в дизайне с обоями будет не так жалко расстаться. То же касается и покрашенных стен.

оригинальные стеныЕсли бюджет довольно ограничен, а сменить обстановку все же хочется, можно поддаться новомодным веяниям и оставить стены девственно голыми. Хотя таковыми они кажутся только на первый взгляд. Даже кирпичи стоит все же покрасить, чтобы добавить рельефности и колорита. Декораторы очень любят бетонные стены. На бетоне можно воплотить любые, самые смелые фантазии, вплоть до декоративных трещин. Но все же не стоит забывать о комфорте и уюте в своем жилье. При отсутствии покрытия на стенах, тепло теряется гораздо быстрее.

Чтобы точно определиться с цветом краски или рисунком на обоях, лучше всего купить сначала пробный вариант. Поклеить или нанести на кусочек стены и посмотреть, как этот материал будет смотреться именно у Вас, при разном освещении и сочетании с остальным интерьером.

Если у Вас ветреная сторона или шумные соседи, одинаково хорошо и от того и от другого, помогут избавиться тепло и звукоизоляционные покрытия. К ним относятся некоторые виды обоев: флизелиновые, тканевые, вспененные, велюровые и на поролоновой основе. Очень хорошо держит тепло и звук тканевая обивка, дерево или пробковое покрытие. Но далеко не везде такой декор будет подходящим, да и стоимость таких покрытий выше средней. Гораздо дешевле будет нанести толстый слой штукатурки под покраску.

Интересны декоративные решения с разграничением комнаты на две зоны. Для разграничения пространства широко используются ниши или разные покрытия для каждой зоны. Так же с помощью визуальных эффектов можно легко сглаживать недостатки комнаты. Вертикальные полосы сделают потолок выше, а горизонтальные – шире комнату. Маленькую комнату можно сделать больше, просто поделив стены по горизонтали на две неравные части разными покрытиями. Главное, чтобы позволяла высота потолков. Так же визуально расширяет пространство использование крупных зеркал. Главное не бойтесь экспериментировать! Ведь даже если что-нибудь пойдет не так, всегда можно сказать, что так и было задумано.