В чём технические особенности нержавеющей стали?

0
766

Общие принципы выбора нержавеющих сталей. Нержавеющая сталь определяется как железные сплавы с содержанием хрома не менее 10,5%. Другие легирующие элементы добавляются для улучшения их структуры и свойств, но в основном нержавеющие стали рассматриваются для выбора в качестве сталей с антикоррозийными свойствами. Приобрести нержавеющую сталь можно здесь: https://steelservice.com.ua/.

С экономической точки зрения они могут конкурировать с более дорогостоящими инженерными металлами и сплавами на основе никеля или титана, легко ремонтируемыми и «пригодными для повторного использования» в конце срока их службы.

При рассмотрении нержавеющей стали наиболее важными характеристиками являются:

  • Коррозионная (или окислительная) стойкость
  • Механические и физические свойства
  • Доступные технологии формования, изготовления и соединения
  • Экологические и материальные затраты (включая общую стоимость жизненного цикла)

 Коммерчески доступные марки содержат около 11% хрома; увеличение хрома повышает устойчивость к коррозии и окислению. Уровни хрома выше 20% обеспечивают улучшенную «водную» коррозионную стойкость для дуплексных и высоколегированных аустенитных материалов, а также составляют основу хорошей стойкости к окислению при повышенной температуре ферритных и аустенитных жаропрочных марок. В дополнение к этому основному «правилу», никель расширяет круг сред, в которых могут работать «нержавеющие стали». Аустенитность имеет диапазон от около 7% до более 20%. Коррозионная стойкость не просто связана с уровнем никеля, так как более специфические добавки в сплав также делаются с конкретной целью повышения коррозионной стойкости. К ним относятся молибден и азот для точечной и щелевой коррозионной стойкости. 316 видов являются основными молибденсодержащими аустенитами. Медь также используется для повышения коррозионной стойкости в некоторых «общих», но опасных условиях, таких как «промежуточные» диапазоны концентрации серной кислоты.

Основная механическая прочность увеличивается с добавками сплава, но различия в атомной структуре различных групп нержавеющих сталей имеют более важный эффект. Ферритный, аустенитный и дуплексный типы не могут быть усилены или упрочнены термической обработкой, но в различной степени реагируют на холодную обработку в качестве усиливающего механизма. Ферритные типы обладают полезными механическими свойствами при температуре окружающей среды, но имеют ограниченную пластичность по сравнению с аустенитными свойствами. Основное отличие их физических свойств от других типов нержавеющей стали заключается в том, что они являются «немагнитными», то есть имеют низкую относительную магнитную проницаемость при условии, что они полностью размягчены. Они также имеют более низкую теплопроводность и более высокие коэффициенты теплового расширения, чем другие типы нержавеющей стали.