Можно ли во время менструации делать УЗИ органов малого таза?

0
577

Ультразвуковая диагностика позволяет выявить различные заболевания, своевременно назначить лечение или полностью его исключить. Многие специалисты, в частности, гинекологи, пользуются этим незаменимым средством для исследования, поскольку он дает возможность качественно провести обследование с целью установления диагноза. О том, как проводят УЗИ органов малого таза, читайте на сайте, перейдя по ссылке на mamalife24.ru.

В процессе проведения ультразвуковой диагностики при помощи оборудования врач изучает состояние органов малого таза: матку, яичники, мочевой пузырь, а также область вокруг половых органов. По тому, как они выглядят, врач делает заключение о состоянии здоровья женщины.

УЗИ назначают во время беременности, чтобы определить, в каком состоянии находится плод. Кроме того, исследование назначают и не беременным женщинам, чтобы выяснить негативные проявления болезни. Среди показаний к исследованию при помощи ультразвука врач перечисляет:

  1. Отсутствие менструации и задержку;
  2. Маточные кровотечения;
  3. Боли в области органов малого таза и т.п.

Ультразвуковое исследование бывает:

  • Трансабдоминальное (исследование по наружной поверхности живота);
  • Трансвагинальное (исследование проводится посредством введения специального считывающего устройства – датчика во влагалище пациентки).

Перед тем, как явиться на прием к гинекологу и пройти ультразвуковое исследование, необходимо выполнить стандартную гигиеническую процедуру. Затем опорожнить мочевой пузырь (для тех случаев, когда аппарат вводят во влагалище). Для девственниц используют трансабдоминальное исследование.

Чтобы своевременно выявить возможные заболевания органов малого таза, рекомендуется каждый 6 месяцев проходить УЗИ. Бремененной женщине наблюдающий врач назначает сроки, когда надо явиться для проведения диагностики при помощи ультразвука. Если у пациентки имеются жалобы на боли и выделения нехарактерные для ее состояния, то гинеколог назначает проведение УЗИ непосредственно сразу после обращения пациентки к врачу.

Когда проводить УЗИ

Если чувствуются боли внизу живота, то обследование надо проводить немедленно. В том случае, когда боли нет, и обследование проводится в плановом порядке, надо явиться в тот день, которые не выпадает на месячные. Но бывают и такие случаи, когда пациентку что-то беспокоит, но наступили месячные. Как быть? Лучше явиться на осмотр на 5 – 7 день цикла.