Выбираем цвет для кухни

0
549

На кухне мы проводим очень много времени, поэтому при создании кухонного интерьера важно правильно подобрать цветовую гамму. С помощью цвета стен и мебели можно добиться различных эффектов: визуально расширить или уменьшить помещение, задать общий стиль, добавить ярких акцентов, скрыть проблемные места. Современные дизайнерские решения позволяют использовать абсолютно любой цвет для стен и кухонной мебели https://deshevaya-mebel.ru/kak-vybrat-tsvet-dlya-kuhni.

Прежде чем выбрать подходящий цвет для кухни, необходимо определиться с тем, какой она должна быть: уютной, ультрамодной или функциональной. Определившись со стилем, можно перейти к выбору цветовых решений. Психологи склоняются к тому, чтобы интерьер помещения для приготовления и приема пищи вызывал положительные эмоции, успокаивал и настраивал на волну умиротворения. Создать такую обстановку помогут светлые тона и все оттенки природы. Для глаз они воспринимаются комфортно, поэтому нахождение в таком помещении будет действовать расслабляюще.

Цвет стен и фасада кухонной мебели может задавать тон всему интерьеру, быть отдельным ярким пятном или сливаться с цветом стен:

  • Белый. Этот цвет будет актуален всегда. Кроме того, он вписывается в любой интерьер, освежает его и позволяет менять цветовую гамму в любое время. Кухня белого цвета смотрится свежей и аккуратной.
  • Бежевый — поможет создать в квартире ощущение уюта и спокойствия. Оживить интерьер в бежевых тонах помогут шоколадные, красные и бордовые оттенки.
  • Зеленый. Любой оттенок зеленого напоминает нам природные цвета, комфортные для глаз. Зеленый сочетается практически со всеми другими цветами и подходит под любой стиль в интерьере.
  • Яркие оттенки желтого, красного и оранжевого способствуют повышению аппетита. А розовый и серый цвета действуют с точностью наоборот.
  • Фиолетовый. Придать интерьеру оригинальности поможет фиолетовый цвет в сочетании с цветом металлик. Это частое цветовое решение, которое можно встретить в современных квартирах.
  • Шоколадный. Вкусные оттенки коричневого на кухне уместны как никакие другие. Но обладателям небольших помещений следует быть осторожными. Этот коварный цвет может визуально уменьшить помещение.

Нет такого цвета, который бы считался абсолютно неподходящим для кухни. Но есть сложные оттенки, при неправильном применении которых, даже самую стильную дизайнерскую задумку можно просто убить.