Выбор пряжи: что важно знать

0
643

На сегодняшний день абсолютно в каждом магазине для рукоделия прилавки заполнены яркими и красочными оттенками пряжи. Её всегда великое множество: пряжа отличается по цвету, плотности, материалу, составу, размеру, а также и производители тоже разные. Если вы только начинаете осваивать такой вид рукоделия, как вязание, стоит прислушаться к тем рекомендациям для подбора пряжи, которые дают опытные мастерицы в журналах с моделями. А вот для того, чтобы знать разницу между пряжей и о ее особенностях, стоит прочитать до конца данную статью.

Пряжа, нитки для вязания делятся на несколько видов, в первую очередь, на синтетические (это акрил, кашемир, вискоза), и натуральные (шерсть, мохер, лен, хлопок). Но, на данный момент, чаще всего используют симбиоз натуральных волокон и синтетических, которые подбираются в определенных пропорциях. Это намного удобнее, а цена значительно ниже, чем за чистый натуральный продукт.

Пряжа Magic отвечает многим стандартам качества, огромное количество мастериц оценивают данную пряжу с исключительно положительной стороны. Она приятна к телу, качественна, ее цена относительно не высока, имеет большую палитру оттенков.

Зимы в нашей стране холодные и жгучие, так хочется тепла и уюта! Чтобы в такую погоду вас окружало тепло, стоит связать теплую удобную вещь, которая будет очень приятна к телу, но также и будет сохранять тепло. Для таких целей хорошо подойдет следующая пряжа: шерсть, ангора, кашемир, альпака, мохер. Такая пряжа имеет много преимуществ: она хорошо тянется, имеет высокий уровень эластичности, очень приятна к телу. Но, к сожалению, есть и недостатки: при долгой носке на одежде появляются катышки, вещь протирается и изнашивается, после стирки, иногда, меняет изначальную форму. Для того, чтобы этого избежать, стоит присмотреться к пряже, которая имеет в своем составе синтетические волокна, например, люрекс, акрил, вискозу и так далее.

Рано или поздно, каждый предмет гардероба приходится стирать. Изделия из шерстяной пряжи стоит стирать очень аккуратно и бережно, желательно именно вручную. Помощником в этом деле вам станет специальный порошок для ручной стирки.