Плитка класса «преимум» – дорого и стильно

0
1636

Керамика из Испании или Италии уже давно не нуждается в представлении. Большинство производителей не раз доказали это выпуском великолепных линеек плитки и керамогранита для настенной и напольной отделки, упрочив тем самым свои позиции на мировом рынке. Продукция испанских брендов известна широкому кругу потребителей, ее с удовольствием используют в своих проектах профессиональные дизайнеры, оценили по достоинству строители и ремонтники. Среди огромного множества линеек особняком стоят изделия класса «премиум», способные стать «жемчужиной» интерьера. И хотя стоимость облицовочных покрытий этой категории достаточно высока, спрос на нее не падает, и многие состоятельные люди предпочитают именно ее.

Утверждение «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» зачастую имеет зерно правды. Стоит только увидеть воочию элитную плитку лидеров керамического производства Испании или Италии, как все становится понятно. Некоторые из них на протяжении нескольких десятилетий остаются законодателями моды в этой нише рынка, выпуская в продажу огромное количество потрясающей красоты покрытий для стен и пола. Стоимость их, конечно же, непомерно высока. Например, коллекции премиального сегмента испанской фабрики Porcelanosa обойдутся вам в 4500-5500 рублей за квадратный метр. Прежде всего, изделия этого бренда предназначены для отделки ванных комнат, поскольку концерн, куда входит и вышеуказанная компания, вот уже несколько десятилетий специализируется на поставках качественной продукции для санузлов: сантехники, мебели, различных аксессуаров. Какую бы коллекцию вы не взялись рассматривать, как правило, это эталон вкуса, поражающий филигранным исполнением и тщательной проработкой каждой детали.

Несмотря на богатейший модельный ряд плитки и керамогранита класса «премиум» от европейских производителей, особой популярностью пользуются талантливо воспроизведенные с помощью цифровой технологии печати керамические копии таких материалов, как камень, мрамор, вулканические породы, дерево, цемент и даже кожа. На новейшем оборудовании рождаются в своем роде мини-шедевры. Большинство из них настолько точно исполнены, что отличить имитацию от оригинала с первого взгляда не представляется возможным. Пожалуй, только тактильные ощущения подскажут правильный ответ, да и то – при условии, если не предусмотрена система «теплый пол» под керамическим паркетом. Особняком стоят экземпляры с вкраплениями золота, платины, серебра, делающие оформление драгоценным в прямом и переносном смысле.

Фабрикам, специализирующимся на выпуске изделий класса «премиум» для ванных комнат, необходимо все время держать руку на пульсе, чтобы быть в курсе всех актуальных тенденций в мире керамической плитки. К примеру, несколько лет назад в интерьерных решениях появились стены с бетонным основанием, которые буквально сразу заняли почетное место и в жилищном и коммерческом секторе. Многие компании довольно быстро подхватили идею, наладив производство керамогранита в имитации этих поверхностей, позаботившись и о том, чтобы швы между облицовкой практически не были заметны. Покрытия из элитных коллекций не только красивы, но и приятны на ощупь, особенно если они обладают рельефом, шершавой текстурой или, напротив, имеют зеркальную гладь. Обычно в цветовой палитре плитки класса «премиум» преобладают пастельные тона, которые всегда будут актуальны, но встречаются и исключения, выдержанные в насыщенной палитре оттенков.