Правила омолаживающего макияжа

0
1030

Каждой женщине хочется как можно дольше оставаться красивой и молодой, но время и неправильный образ жизни постепенно накладывают свой отпечаток на внешность. Постоянные стрессы, недостаток отдыха, неправильное питание, некачественная косметика – все это со временем приводит к тому, что кожа начинает стареть и на лице появляются первые признаки возрастных изменений. Но для того, чтобы выглядеть моложе своих лет, необязательно ложиться под скальпель хирурга или проходить дорогостоящие косметические процедуры. Достаточно делать омолаживающий макияж с соблюдением всех основных правил.

Что выглядеть моложе при помощи макияжа, важно знать, какиепризнаки старят вас. Во-первых, это неестественный, серый цвет лица. Плохая,тусклая, нездорового цвета кожа не только очень сильно портит внешний вид, но изаставляет выглядеть вас старше, чем вы могли бы казаться. Во-вторых, этонеправильная форма бровей. Из-за нее лицо может казаться либо слишком унылым,либо хмурым. Также визуально сделать вас старше могут узкие губы и редкие,блеклые ресницы. Все это нужно учесть при создании макияжа и попытатьсяисправить.

1. Маскируемнедостатки кожи и улучшаем цвет лица
Плохая, тусклая, даже немного дряблая кожа – один из самыхглавных признаков старения. С легкостью справиться с этим недостатком поможетконсилер со светоотражающими частицами. С его помощью получится замаскироватьуже заложенные морщинки, выровнять тон лица и сделать кожу как бы светящейсяизнутри. Вы с успехом можете визуально сделать свое лицо моложе на 5 или 6 лет.

Выбирайте для макияжа консилер на один тон светлее тонавашей кожи, также в его составе должны присутствовать светоотражающие частицы,которые придадут вашей коже легкое сияние.

Самое главное – это правильно нанести консилер на нужныеучастки. Если у вас проблемная кожа с различными воспалениями и высыпаниями, тосначала необходимо нанести базовый тон. Его цвет должен совпадать с цветомвашей кожи. Распределять тональный крем по лицу лучше всего при помощиподушечек пальцев или чуть влажного спонжа. Помните, что тональный крем должениметь легкую, а не плотную текстуру, иначе он будет забиваться в морщинки, темсамым только подчеркивая их еще больше.

После того, как вы нанесли тон, можно приступать к работе сконсилером. Осветляющий консилернеобходимо наносить на самые затемненные участки лица. Это крылья носа, областьносогубных складок, область под глазами, а также центр подбородка. Все этиучастки обязательно нужно высветлять. После консилера на кожу можно нанестиочень тонкий слой пудры, чтобы окончательно выровнять тон.

2. Улучшаемформу бровей
Брови также играют важную роль в макияже. Первое, что нужносделать – это позаботиться об их форме. Конечно же, было бы просто отлично,если бы вы обратились за помощью в этом деле к опытному визажисту, но еслитакой возможности нет, то можно заняться формой бровей самостоятельно.

Существует стандартное правило определения подходящей формыбровей для любого человека. Нужно взять обычный карандаш и приложить его к лицувертикально так, чтобы он проходил вдоль края ноздри. Там, где карандашсоприкоснется со лбом, и должна будет начинаться бровь. Самая верхняя точкавашей брови, от которой начинается сам изгиб, определяется так: карандашкладется по диагонали от края ноздри до брови, при этом линия должна проходитьчерез центр зрачка. Конец брови определяется так: карандаш вновь кладется подиагонали, начиная от края ноздри, но линия должна проходить не через центрзрачка, а через край внешнего уголка глаза.

Следите также за тем, чтобы кончик брови не опускался ниже,чем ее начало. Лучше всего, чтобы кончик брови всегда шел немного вверх: этопоможет создать эффект подтянутого лица. Низко опущенные концы бровей создаютвпечатление усталого и унылого взгляда.

Цвет бровей должен быть подобран соответственно цвету волос,а если быть точнее, то он должен быть на 1-2 тона темнее, чем ваши волосы.

3. Создаемкрасивый румянец
Здоровый, приятного цвета румянец, добавит вам молодости исвежести. Запомните одно главное правило: если вы хотите выглядеть моложе, тоизбегайте румян оранжевого или коричневого оттенков, так как они будут старитьвас. Самый лучший вариант – это румяна нежно-розовых (для женщин холодногоцветотипа) или персиковых (для женщин теплого цветотипа) тонов.

Румяна нужно наносить мягкой пушистой кистью. При этом лучшевсего выбирать сухие и рассыпчатые или на крайний случай, кремовые, но негелевые румяна. Наносятся они как обычно – на область скул. Это сделает вашелицо рельефнее и придаст коже свежий и здоровый вид.

4. Добавляемобъем губам
Объемные, пухлые губы также сделают вас немного моложе. Еслиу вас от природы тонкие губы, то увеличить их можно с помощью карандаша иблеска. В настоящее время уже неактуален макияж, когда цвет карандаша дляобводки губ контрастирует с цветом помады. Сейчас желательно подбирать оттеноккарандаша так, чтобы он был схож с цветом помады или хотя бы очень близок кнему.

Пунктирной линией наметьте линию примерно на 0,5-1 мм (не более) выше контураваших губ. Затем карандашом обведите эту линию. При этом верхнюю губу следуетподводить, двигаясь от центра к краям, а нижнюю – двигаясь от одного уголка кдругому.

Помаду для омолаживающего макияжа лучше выбирать светлых,пастельных оттенков. Не рекомендуются помады темных оттенков, так как онивизуально уменьшают губы и подчеркивают носогубные складочки. Чтобы губыказались объемнее, также нанесите на них блеск.

5. Улучшаемресницы
Ресницы должны быть слегка подкрученными, чтобы взглядказался более кокетливым, открытым и ясным. Прямые ресницы, наоборот, утяжеляютвзгляд. Для подкручивания ресниц можно использовать специальные щипчики длязавивки. Если постоянно завивать ресницы нет времени и желания, то подберитедля себя хорошую тушь с подкручивающим эффектом.

Если соблюдать все эти несложные правила при созданиимакияжа, то можно без помощи хирургического скальпеля и салонных косметическихпроцедур выглядеть намного моложе своих лет. Омолаживающий макияж в основномнаправлен на то, чтобы сделать лицо более свежим, поэтому предпочтительнейиспользовать в большей мере именно пастельные, нежные оттенки и избегатьслишком темных палитр.