Налет на губах. Ищем причины и избавляемся от неприятности

0
2536

Наверняка у каждого человека, вне зависимости от пола, иногда появлялся налет на губах. От чего же он образуется и как его убрать? Итак, начнем с причин.

пухлые губыПричины возникновения налета на губах можно разделить на внутренние, связанные с общим состоянием организма человека и на внешние, т.е. те факторы, которые воздействовали непосредственно на губы. К последним можно отнести прием в пищу некоторых продуктов, например, налет на губах может быть спровоцирован потреблением кислых фруктов, например, лимона. В этом случае имеет место быть ожог губ лимонной кислотой, после чего появляется некрасивый налет и неприятное ощущение стянутости кожи губ. В данном случае налет на губах лечится просто: достаточно лишь обрабатывать губы детским кремом или средством от ожогов. Главное – это уход, а кожа со временем регенерирует, и налет на губах пропадет.

Инфекция

Еще одной причиной, по которой может возникнуть налет на губах, является наличие инфекционных заболеваний, болезней кишечника и пищеварительного тракта в целом. Поэтому если налет на губах не проходит длительное время, стоит обраться к специалистам и сдать анализы (кровь, мочу).

Причиной такой неприятности, как налет на губах, может стать инфекция, например, стафилококк. Подтвердить диагноз может только врач..

Аллергия

И, пожалуй, самая распространенная причина – аллергия на косметику. Поэтому если вы воспользовались новой губной помадой или блеском, а после обнаружили на губах налет, будьте уверены – причину вы выявили. Не используйте после этого губную помаду, губы обработайте гипоаллергенным детским кремом, примите таблетку супрастина или фенистила.

По материалам медицинских СМИ