Интересные факты о песочном тесте

0
1209

Интересные факты о песочном тесте

Песочное тесто является вкусным рассыпчатым изделием само по себе. По классическому рецепту данное тесто изготавливается с использованием сливочного масла, сахара, муки, яичного желтка или воды.

Мало кто знает, но песочное тесто разделяется на виды по его составу. Так выделяют:

  • Тесто бризе. Такое песочное тесто готовится без добавления сахара. Именно поэтому бризе идеально подходит для приготовления несладкой выпечки и блюд, например грибного пирога.
  • Тесто сюкрэ является очень жирным и сладким. В его состав добавляют большое количество масла и сахара. Последний ингредиент как раз таки делает тесто невероятно хрупким, поэтому оно очень просто может сломаться во время приготовления блюда.
  • Тесто сабле есть ни что иное, как классическое песочное тесто в меру сладкое и жирное.

Кроме того, существует несколько способов смешивание ингредиентов для теста, которые напрямую влияют на многие свойства готового продукта, в том числе и на его вкус:

  • Метод, при котором масло рубится. Сливочное масло и мука рубятся вместе до образования крошек разного размера. Такое тесто подходит для изготовления пирогов, так как оно выпекается вместе с начинкой.
  • Метод, при котором масло перетирается. Мука и масло руками перетираются до образования мелкой крошки. Такое тесто по структуре будет очень нежным, а перед тем, как вы начнете готовить блюдо, тесто должно охладиться. Такое тесто идеально подходит для чизкейков и другой подобной выпечки. Сначала выпекается основа, охлаждается, затем заливают начинку и выпекают снова.
  • Метод, при котором масло взбивается. Для приготовления теста таким методом используют яйца. Сначала масло взбивают с сахаром, затем добавляют яйца, а только потом муку. Такая основа хорошо подходит для различных кондитерских изделий в виде кексов.

Кроме того, в тесто могут добавляться различные вкусовые добавки в виде цитрусовой цедры, кокосовой стружки или изюма. Также можно использовать разрыхлитель, молоко вместо воды, какао и ореховую муку.

Песочное тесто является идеальным материалом для приготовления самых различных блюд, в основном кондитерских. Перейдя по ссылке https://www.vsegdavkusno.ru/recipes/ponchiki на официальный сайт команды «Всегда Вкусно!», вы сможете найти множество различных блюд с использованием песочного теста. Также на сайте представлены рецепты блюд различных кухонь мира, рецепты диетических блюд и даже постных!