Железобетонные плиты перекрытия колодцев

0
563

Во время установки на участке совершенно любого колодца главным составляющим элементом будет выступать плита перекрытие ПП, по-другому это можно назвать крышка колодца. Плиту перекрытие устанавливают для того, чтобы можно было бы равномерно распределить внешнюю нагрузку, и тем самым обеспечить необходимый уровень безопасности. Заказать пп плиты можно на сзжи.рф.

ПП для колодца производятся из бетонной панели, у которой есть округлое отверстие, предназначенное под люк общим диаметром, начиная с 700 мм и до 1000 мм. ПП плита отличается высокой прочностью, долгим сроком службы. Стойкостью к низким температурам, водонепроницаем, устойчив к разным погодным условиям, сильным нагрузкам. Полностью будет соответствовать размерам, а также весу колодца.

Отверстия для люка создают 2-х вариантов.

  1. Смешанный вариант

При таком люке будет удобно спускаться прямиком на дно колодца, и все, потому что скобы и лестницы прикреплены прямиком к стенкам колец.

  1. Отверстие, расположенное в центре

Такой вариант будет более удобен для монтажных работ системы подачи воды прямиком на поверхность.

ПП плиты можно подразделить на 2 группы исходя из их несущей способности:

  • Первая группа используется в зоне для пешеходов
  • Вторая группа располагается в зоне движения транспорта

Маркировка ставится строго в соответствии с ГОСТом 23009, она состоит из букв и цифр, которые разделены между собой дефисом. Надпись маркировка будет наноситься снаружи сбоку ПП плит.

Если вы найдете на маркировке букву «ц», то это будет свидетельствовать о том, что отверстие для люка расположено прямиком в центре плиты, а не как не иначе.

Крышки пп плиты обязательно нужно будет хранить штабелями лицевой стороной кверху. Один штабель не может никак превышать шести рядов это очень важно. Иначе будет риск возникновения падения, а также деформации плиты. Чтобы транспортировать плиты, перекрытия нужно будет уложить штабелями, они не должны быть по высоте более 2,5 метров. Между собой должны надежно закрепляться. Во время транспортировки, а также их хранениясортируют плиту исключительно по маркам, и между ними укладывают доски в 4 см толщиной. Толщина не может быть меньше этого показателя.