Что подарить крестнику: лучше подарки для малыша

0
686

Быть крестным родителем – ответственное дело. Кроме непосредственного участия в таинстве крещения ребенка, нужно заниматься его мирским и духовным воспитанием, быть опорой, и, конечно, дарить приятные подарки на праздники. Выбрать подарок маленькому ребенку сложно – он еще не может высказать свои пожелания, а все необходимое, как правило, покупают родители. Мы подскажем, что подарить крестнику полезного и запоминающегося.

Первые развивающие игрушки

С самого рождения крохам понадобятся игрушки, способствующие развитию внимания, мелкой моторики, логики, воображения и других навыков. Например:

  1. Каталки. Малышам с 3-4 месяцев понравится каталка, которую можно возить перед собой и наблюдать, как крутятся колесики. Игрушка сделана в виде животного или сказочного персонажа, у нее есть удобное углубление для захвата ладошкой. Для детей, которые только учатся ходить, пригодится каталка на веревочке или длинной ручке. Она тренирует чувство равновесия и координацию.
  2. Сортер. Оптимальный вариант, что подарить крестнику на год. Это игрушка на сопоставление, классификацию, умение ловко вставить фигурку в подходящее по силуэту отверстие. Большой выбор красочных деревянных сортеров есть в интернет-магазине «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly. Благодаря некоторым моделям малыш впервые познакомится с цифрами, алфавитом и разнообразием форм.
  3. Бизиборд. «Умная» доска, на которой закреплены всевозможные функциональные элементы: замки, щеколды, счеты, выключатели, циферблат и даже вилка с розеткой. Доска развивает мелкую моторику, дает возможность в безопасной обстановке взаимодействовать с бытовыми предметами, прививает первые навыки самообслуживания. Хороший выбор для подарка на годик.
  4. Конструктор. Игрушка «научит» моделированию, сборке и полету фантазии – ведь из составных блоков и мелких элементов можно создать любую фигуру. Важно: чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали.
  5. Ксилофон. Первый музыкальный инструмент ребенка. Состоит из деревянной основы, закрепленных на ней пластинах и двух молоточков. Когда малыш ударяет молотком по пластинам, получается мелодичный, негромкий звук. Помогает сформировать чувство ритма и тонкое восприятие музыки.

При покупке обращайте внимание на рекомендуемый возраст, чтобы «развивашка» не оказалась слишком сложной или простой для ребенка.

Другие идеи подарков

Даже самые маленькие придут в восторг от игрушек для подвижных игр. Самые популярные подарки для активного отдыха:

  • самокат;
  • толокар;
  • трехколесный велосипед;
  • надувной батут;
  • качели;
  • сухой бассейн с шариками.

Мальчику на 1 или на 2 года можно приобрести шведскую стенку или готовый спортивный комплекс, но лучше заранее посоветоваться с родителями. Тем более, есть риск купить то, что уже есть в доме. Отдавайте предпочтение качественным игрушкам из специализированных детских или спортивных магазинов. Тщательно продумывайте, что подарить крестнику и не экономьте, ведь от этого зависит здоровье и безопасность ребенка.

Не стоит забывать и о духовной стороне развития с малых лет. Согласно православной традиции, на крестины «вторые родители» дарят ребенку нательный крестик, рубашечку, крыжму – пеленку или полотенце с вышитым крестом. В дальнейшем (например, на день рождения) можно продолжать дарить символы духовности и веры: икону со святым покровителем, первую Библию, серебряную ложечку с церковным именем. А изящным и ценным сувениром для маленькой крестницы станут серебряные или золотые сережки. Такое украшение будет напоминать о крестном, его внимании и заботе.