Бокс для взрослых: особенности и польза тренировок, кому подойдет

0
677

Многим кажется, что бокс – это спорт, которым нужно начинать заниматься с юных лет, а во взрослом возрасте, мол, начинать слишком поздно. На самом деле это отличный выбор для тех, кому важна смелость, уверенность в себе, ощущение силы, ловкость и гибкость.

Тренировки по боксу в Астане для взрослых дают возможность развить координацию движений, «прокачать» выносливость, укрепить здоровье и снять лишнее напряжение. К тому же этот вид занятий доступен практически всем – вовсе не обязательно быть массивным накачанным спортсменом, чтобы начать практику. В этой статье рассказываем, как регулярные занятия боксом влияют на наш организм, какие преимущества и недостатки есть у тренировок и кому подойдет такой спорт.

Особенности и преимущества

Бокс – не просто размахивание кулаками и не способ драки. Вопреки ложным стереотипам – это непростой вид спорта, требующий хорошей концентрации и умения управлять своим телом. От других единоборств он отличается незыблемым правилом: бить можно только руками. В этом и кроется его красота и сложность. Бокс объединяет в себе не только физическую силу – успеха добивается тот, кто сумел отточить технику и построить правильную тактику поединка.

Единство силы и разума делает боксера сильным и уверенным в себе. Хотя удары наносятся только руками, во время тренировки или боя активно участвует все тело:

  • нижняя часть – это баланс, устойчивость, сила, правильное управление корпусом;
  • верхняя – гибкость, мобильность, скорость реакции, защита.

Интересно! Не бывает стандартной тренировки по боксу. Если занятие настоящее и с правильно подготовленным тренером, оно будет построено исключительно «под вас». Для этого изначально будет оценена физическая подготовка спортсмена, его сильные и слабые стороны.

Что можно «прокачать» благодаря тренировкам:

  • Все группы мышц.
  • Сердечно-сосудистую систему.
  • Ловкость, быстроту реакций, точность.
  • Равновесие, устойчивость к удару.
  • Уверенность в себе, выносливость.

Занятия должны быть регулярными, как и в любом другом виде спорта. Только в таком случае можно рассчитывать на результат.

Противопоказаний практически нет, но любые особенности организма, хронические болезни стоит обязательно обсудить с тренером. В зависимости от них можно подобрать индивидуальную программу с акцентом на те или иные аспекты здоровья. Не стоит посещать занятия в острый период болезни.

Как проходит тренировка

Представляете себе ринг и перчатки, когда думаете о занятиях боксом? Они непременно будут, но не все время. На деле бокс требует развития целого комплекса качеств, а выносливость и терпение – на вершине списка.

Тренер подберет для вас личную силовую программу. На первом занятии он оценит общее состояние тела, степень развития мышц. Далее – распишет схему упражнений в зависимости от того, какие именно участки требуют повышенного внимания.

Важно! Неподготовленному новичку обязательно нужен персональный преподаватель. Тогда занятия принесут максимальную пользу, а риск травматизма будет сведен к нулю. Индивидуальные занятия в Астане можно найти в клубе Grandprix. Тренер не только подберет персональную программу занятий, но также даст консультацию по питанию и коррекции образа жизни в целом.

Поэтому на самом деле бокс – целый комплекс занятий. Придется не только оттачивать удары на ринге, но и уделять внимание подготовке тела. Одна тренировка длится около 55–60 минут. Для того чтобы начать, потребуется только время и желание – снаряжение можно взять прямо в клубе или позже приобрести свое собственное.

Кому подойдут занятия

Если бокс для вас – это хобби, способ стать сильнее и увереннее в себе, научиться постоять за себя и развить координацию, ограничений для занятий практически нет. Тренировки доступны людям любого возраста, веса, телосложения.

Подойдет ли бокс женщинам? Однозначно да. Это и возможность похудеть, и навыки самообороны, и отличная тренировка всех групп мышц.