Будем здоровы: как лечить фурункул?

5
1585

как лечить фурункул?

Наверно каждой из нас до слез известна проблема, когда с вечера планируешь наряд, макияж, а с утра просыпаешься – и вот они, неприятности, на лице или на теле вскочил красный, болезненный угорь, которые портит все твои планы и настроение… Почему же возникают такие угри? Чаще всего угри являются следствием закупоривания пор, однако бывают и более сложные случаи.
Гнойное воспаление вокруг волосяного мешочка медицинским языком называется фурункулезом. Началом заболевания становится появление уплотнения, болезненного при нажатии, вокруг волоска, далее процесс переходит в острую фазу, в центре образуется стержень гнойника. Фурункул – это далеко не безболезненное образование, поэтому вместе с ним приходит боль, покраснение, отек.

Чтобы не спутать фурункул с другими гнойными воспалительными процессами на коже, отметим тот факт, что фурункулы не образуются там, где нет волосков, например, на пятках, ладошках. Причиной фурункула является занесение инфекции, чаще всего стафилококка. В группе риска такого неприятного заболевания находятся молодые люди. Согласно исследованиям наибольшая частота образования фурункулов наблюдается у людей 15-25 лет.


Как лечить фурункул традиционными способами?
Перед тем как лечить фурункул, требуется определить, на какой стадии в данный момент находится заболевание. Если воспалительный процесс локализуется в пределах волосяного мешка, то можно посоветовать спиртосодержащие примочки. Врачи в этих случаях обкалывают место вокруг фурункула антибиотиками, уничтожающими инфекцию. Если же фурункул перешел в стадию абсцесса, то лечение его может быть только оперативным. После чистки к больному месту необходимо прикладывать вытягивающие гной мази.

А теперь расскажем о том, как лечить фурункул народными способами.

• Кора дерева ним (можно приобрести в аптеке). Для лечения фурункула кору следует тщательно измельчить, добавить чистую кипяченую воду и нанести полученный состав на больное место.

• Чеснок. Несколько зубчиков чеснока измельчить, полученную кашицу нанести на место локализации нарыва.

• Куркума. Гущу куркумы и свежий имбирь необходимо смешать в равных пропорциях, затем слегка подогреть кашицу и нанести на пораженное место.

Средства профилактики повторного появления фурункулов

• Избегайте в питании тяжелой, жирной пищи, устраивайте разгрузочные дни.

• Повышайте иммунитет: мумиё, эхинацея и другие природные иммунные стимуляторы сослужат вам добрую службу.

• При частных появлениях фурункулов иногда рекомендуется сделать переливание крови.

Будьте здоровы!