Лечебные грязи Бердянска

1
1739

Лечебные грязи БердянскаОтдых в Бердянске — это прекрасная возможность ощутить на себе действие уникальных лечебных грязей и целебных минеральных вод данного региона. Преимущество бердянского курорта заключается в его географическом положении. Условно город делится на 2 части в морфологическом плане и на 3 в экономическом. Верхняя часть территории города представлена истинным морским берегом, а нижняя часть долгие годы была морским дном, этим и обусловлено её геоморфологическое строение. В экономическом же плане самая высокая часть города отведена под «спальный» район и в прошлом была представлена промышленным центром города.

В средней пологой части города расположен бизнес-центр и все административные постройки, а также часть баров, ресторанов, кафе и ночных клубов. Нижняя же, прибрежная территория отведена под базы отдыха, гостиницы, пансионаты и санатории Бердянска. Грязи данного региона успешно используются для лечения суставов и мышц, сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления нервов и иммунитета. Целебные свойства грязей Бердянска широко известны на Украине и в странах Ближнего Зарубежья.

Лечебные грязи БердянскаМинеральные воды с содержанием хлорида-натрия, йода и брома активно используются для внешнего (ванны, души, вытяжки) и внутреннего применения. Гостиницы Бердянска отличаются дешевизной в сравнении с заведениями аналогичного класса Краснодарского края и всего Черноморского побережья. При этом нельзя не отметить живописность окружающей их природы. Чего только стоит сама Бердянская песчаная коса, ширина которой местами достигает 2 километров. Климат региона умеренный, теплый, морской. Пляжи в основном с преобладанием мелкого песка. Глубина моря в сравнении с черноморским побережьем невелика, что особенно приятно для родителей с маленькими детьми. Также стоит заметить, что Бердянская коса — это государственный заповедник.

Развлечение по душе в этом курортном городе под силу найти почти каждому туристу. Если Вы сторонник активного отдыха, тогда к Вашему вниманию будут представлены многочисленные аттракционы на пляжах и самый крупный на Украине аквапарк. Если же Вы предпочитаете неспешные прогулки, то Вас приятно удивит широкая набережная, а также большое количество скверов и парков. Ну а если Вы являетесь любителем клубного отдыха, то к вашим услугам представлены многочисленные рестораны, кафе и диско-бары. Передвижение по городу также не принесет проблем, так как местные жители с желанием подрабатывают частным извозом и поймать машину можно стоя у любого бордюра. Кроме этого город оснащен немалым количеством маршрутных такси с наибольшим интервалом следования в 10 минут.