Как вырастить комнатные помидоры на балконе

0
1042

Сейчас у многих дома можно увидеть комнатные растения, но не каждый выращивает, например, помидоры. Посмотреть подробную информацию и прочитать полезные советы можно на сайте agrognom.ru. Если рассматривать чей-либо огород, то всегда увидим грядки со знакомыми помидорами. Их любят за хороший вкус и наличие полезных витаминов. В летний сезон каждый человек с удовольствием делает салат из свежих плодов помидоров.

Такое увлечение делает не только прекрасный внешний вид, но и приятный результат в виде плодов домашних помидоров. Такой метод не сложнее, чем в огороде. Сейчас можно вырастить томаты не только в своем огороде, но и на собственном балконе. За такими растениями уход мало отличается от обычного, как в огороде. Заниматься выращиванием помидоров может любой желающий. Но перед этим нужно ознакомиться с условиями для выращивания помидоров, ведь от этого зависит хороший результат.

Условия для комнатных помидоров должны быть:

  1. Солнечные – это означает, что они любят свет и отлично переносят прямые солнечные лучи, так что ставьте горшки рядом с окнами или на них. Если на балконе недостаточно света, то надо сделать дополнительное освещение.
  2. Размещение на балконе: если на балконе недостаточно места, и Вы решите поставить томаты на подоконнике, то лучше приобрести карликовые сорта. Если достаточно места, то лучше берите сорта высокого роста, дающие много урожая. Покупайте сорта быстро спеющие, ведь дома больше возможности по присмотру за ними. Карликовые сорта помидоров самые неприхотливые, без особых проблем переносят солнце или тень. Большой плюс в том, что за прохладный период можно получить два урожая.
  3. Емкости: чтобы растить томаты на подоконнике вполне подойдут горшки в виде цилиндра.
  4. Как только прорастут, их высаживают и поливают. Как и с помидорами на грядках, за ними надо тщательно ухаживать, ведь они подвержены заболеваниям.

Каждому человеку будет очень приятно среди зимы иметь свой урожай, который получился в домашних условиях, и особенно использовать его в своих блюдах. Если мы выращиваем помидоры сами, то категорически не используем вредные химикаты, которые вредны для человека. Такой овощ можно без страха давать детям и есть самим. Бывает так, что получается хороший урожай и лишнее можно законсервировать.

Выращивание комнатных помидоров является прекрасным увлечением не только для городских жителей, но и для сельских. Это несложное занятие придет по вкусу не только взрослым, но и детям. Чтобы собрать два урожая, надо делать посадку в октябре, и в феврале. Чтобы вырастить хорошую рассаду, надо приобрести качественные семена. Но даже лучший магазин не сможет гарантировать прекрасный результат от своих семян.

Перед посадкой лучше семена дезинфицировать. Самый простой метод с использованием сильного раствора марганцовки — замочить в нем семена. После этого хорошо просушивают их, что влияет на равномерное прорастание и стойкость к внешним условиям. При посадке надо соблюдать дистанцию, чтобы растения не залазили друг на друга. Посев делают обязательно во влажную землю и трамбуют обычно специальной лопаткой. Как только появятся первые листья, то уже надо за ними внимательно следить, ведь уже могут появляться болезни.