Песни для детей на утренник

0
1186

Детские утренники всегда дарят малышам радость и хорошее настроение. Для того чтобы мероприятие прошло хорошо, необходимо продумать каждую мелочь. детские песниБольшую роль также играет подбор песен и музыки. От этого зависит общая атмосфера веселья.

На что нужно обратить внимание при выборе детских песен

Тематика. Поскольку любое мероприятие тщательно продумывается и на него пишется сценарий, песни для детей должны соответствовать выбранной тематике. Например, если утренник посвящен празднованию Нового года, то и композиции должны быть про елочку, Деда Мороза, зиму и так далее. Таким образом, музыкальное сопровождение делает мероприятие целостным, подчеркивает его тематическую направленность.

  • Возрастная категория. Конечно, при подборе песен необходимо обращать внимание на то, чтобы они соответствовали возрасту детей. Если не придерживаться этого правила, ребята постарше не воспримут праздник всерьез и откажутся участвовать в конкурсах, а малышам будет просто неинтересно. Для того чтобы понять, какие именно композиции подходят для того или иного возраста, можно обратиться за помощью к психологу. Специалист данного профиля не только поможет в подборе песен для детей, но и проконсультирует по другим важным вопросам.
  • Знакомый текст. Также желательно, чтобы большинство песен, используемых для заполнения пауз или для участия в конкурсах, были детям знакомы. Таким образом легче добиться преодоления стеснительности и робости. Дети с радостью подпевают, что также способствует созданию хорошего настроения. Если же композиции незнакомы, то предпочтение нужно отдавать веселым песенкам с несложным текстом припева, который легко запомнить.

песенки для праздников

К вопросу об иностранных композициях

Многие педагоги спорят о том, стоит ли включать в сценарий песни на иностранном языке или лучше отдавать предпочтение отечественным композициям. Психологи сходятся во мнении, что полностью исключать зарубежную продукцию не стоит. Во-первых, дети очень любят незамысловатые песенки крокодила Шнаппи или другие подобные им. А во-вторых, это готовит ребят к восприятию текстов на иностранном языке, что положительно отражается на дальнейшем обучении языкам.

Где найти песни для детей

На сегодняшнее время поиск песен для детей не составит большого труда. Так, на тематических сайтах в Интернете можно найти композиции на любой вкус. При этом их можно будет скачивать абсолютно бесплатно. Преимущество этого варианта поиска состоит в том, что песню можно предварительно послушать.

Еще один вариант – покупка сборника. Подобные товары продаются в магазинах для педагогов или в книжных отделах.