О чем говорит появление сыпи у ребенка?

0
1282

Сыпь у ребёнка, довольно частое явление, особенно до трёх лет. Стоит понимать, что сыпь, это не просто прыщики. Видов сыпи бывает несколько. И каждый из видов говорит об определённом заболевании. Рассмотрим эти виды.

Сыпь пятнами. Локализация таких пятен может быть как с рублёвую монету, так и масштабная, занимающая собой практически всё тело малыша. Такая сыпь практически не прощупывается. Иногда, в случае острой аллергии, сыпь может зудеть, опухать и «гореть».

Сыпь в виде папулы прощупывается. Такая сыпь имеет диаметр пяти миллиметров и проступает над кожным покровом. Следующий вид — бляшки. Они плоские и редко прощупываются. При этом кожа ребёнка может быть как нормальной, мягкой, так и отвердевшей, как корочка.

Существует ещё одна форма высыпаний у ребёнка — пустулы. Это хорошо прощупывающаяся полость с нагноением. Чаще всего вызывает болевые ощущения у малыша. Последний вид сыпи — везикула. Это пузырь с внутренней жидкостью. Хорошо прощупывается на коже ребёнка.

В первые два, три дня жизни, у новорождённых могут возникать проступающие пятна красного, жёлтого или светлого цвета. Они выглядят как папулы и пустулы. Таким образом у новорождённых проявляется токсическая эритема. Следующий вид сыпи, который распространён у малышей — акне новорождённых. В этом нет ничего страшного. Акне проходит в первый год жизни ребёнка не оставляя рубцов. Чаще всего такая сыпь вызвана активацией сальных желёз матери.

Самое распространённое явление для малышей — потница. Она проявляется плоскими яркими пятнами на теле ребёнка. Чаще всего она бывает под шеей, под ягодицами, в локтевых и подколенных сгибах. При постоянном ношении подгузника, потница проявляется на ягодицах и в паховых складках. Такая кожа нуждается в постоянном уходе.

Атопический дерматит у детей, также является распространённым явлением. Проявляется у каждого ребёнка по-разному. Во многих случаях сыпь проявляет себя плоскими красными высыпаниями, которые чешутся. После расчеса начинается жжение, что вновь вызывает зуд. Заболевание неприятное и требует тщательного, гармонично подобранного лечения.

Существует ещё много различных заболеваний, которые вызывают сыпь. Это могут быть кожные инфекции, аллергические проявления на пишу, ткани, шерсть, напитки и так далее. Реакция на препараты часто проявляется различными высыпаниями. Если вы обнаружили на своём ребёнке сыпь, стоит обратиться к врачу с данной проблемой.