Вяжем слингобусы. Урок 1 – Как обвязать бусину

3
4516

Наверное, сегодня сложно найти молодую мамочку, которая не знает, что такое слингобусы. Но для тех, кто еще не в курсе, все же уточню, что это бусы, с которыми ваш малыш может играть, находясь в слинге или на руках у мамы.

Чтобы обеспечить безопасность крохи, для создания слингобус используются только натуральные материалы: дерево (некрашеное), хлопковые нитки (следует проверять стойкость красителя), вощеный шнур или шелковая лента в качестве «лески».

Самые модные слингобусы (и популярные) – это вязаные бусы. Сегодня я вам расскажу, как обвязать бусину. Этой статьей я начинаю цикл публикаций на ladystory.ru о вязаных бусах — моем увлечении.

Мастер-класс с фото – Как обвязать бусину

Шаг 1. Подбираем крючок под те нитки, которые мы приготовили для обвязки. Как это сделать? Все просто – ниточка должна полностью закрывать выемку в крючке, не допускается, чтобы она выпирала или, напротив, оставался зазор. Иначе нитка будет постоянно слетать с крючка, и процесс вязки усложнится.

Я использую для обвязки нитки Ирис или Лилия и крючок 0,7. Пробовала вязать бусины и большим крючком, но получается слишком объемно, а меньший крючок – это уже почти иголка (будет больно без привычки).

Шаг 2. Нитки и крючок подобраны, начинаем обязывать бусину. Для этого провязываем 5-6 воздушных петель. Первую петлю (концевую) не затягивайте очень сильно, она нам еще пригодится.

Шаг 3. Далее необходимо цепочку свернуть в кольцо, вставить крючок в концевую петлю и без дополнительных петлей подъема провязать первый столбик без накида.

Шаг 4. Теперь начинаем вязать столбики без накида. В первом ряду можно не стараться провязывать в верхние петли, а провязывать в центральное кольцо. Это даже интереснее смотрится.

Шаг 5. Для увеличения размера в каждом ряду добавляйте петли. Это несложно – просто в одну петлю вяжите два столбца. Каждый очередной ряд делать петли подъема не надо. Вот что у нас получается.

Шаг 6. Периодически прикладывайте вязание к бусинке, чтобы понять, сколько увеличивать или, напротив, уменьшать.

Шаг 7. Ну вот, мы довязали до середины. Теперь надо будет вложить в наш «мешочек» бусину и вязать уже с ней.

Совет: У вас наверняка будет желание затягивать столбики, но этого делать не нужно. Наоборот, старайтесь провязывать одинаковые по высоте петли, достаточно свободные и объемные.

Шаг 8. Мы медленно приближаемся к логическому концу в нашей задаче как обязать бусину. За 2-3 ряда до финиша начинаем уменьшать количество петель. Для этого провязываем столбцы через один.

Шаг 9. Ну вот, обвязка завершена. Теперь последнюю петлю делаем большой, для этого крючком надо ее хорошо потянуть. Далее разрезаем ее ножницами, затягиваем конец, прячем конец нити внутри обвязки (в этом нам пригодится крючок).

Шаг 10. Ура, бусина готова!

Надеюсь, что мой мастеркласс – как обвязать бусину вам помог.

В ближайшем будущем планирую рассказать – как собирать вязаные бусы, как сделать оригинальные аксессуары (для мам и дочек), покажу бусы, которые я уже связала.

Маша Николаева для Ladystory.ru