Стиль одежды сафари

0
1736

Если вам по душе африканские мотивы или просто хочется впустить в свой повседневный гардероб что-то оригинальное и необычное, то стиль одежды сафари – это ваша тема.

Очень немногие девушки решаются на использование эффектных леопардовых принтов, имитаций шкур зебры, ягуара. В чем причина? Все дело в том, что такие африканские «блюда» надо подавать правильно, создавая выгодные комбинации. Сегодня мы вместе поучимся создавать настоящие шедевры в ритме сафари.

Стиль сафари — немного истории

Этот стиль имитирует одежду покорителей африканской саванны и джунглей, снаряжение первопроходцев, рискнувших отправиться в путешествие по этим уединенным и диким местам. Безусловно, современные тренды сафари – это лишь приближение к тем одеяниям, которые были в ходу у покорителей пампасов, зато как ярко и свежо эксплуатируется идея на модных подмостках! 🙂 Причем, с каждым годом популярность стиля возрастает, появляются новые детали, меняются формы, фасоны.

Цвета, фактуры и принты в духе сафари

Стиль завоевателей Африки широко использует следующие цвета, фактуры, формы:

1. Цвета — хаки, песочный, бежевый, зеленый (как насыщенный, так и болотный), верблюжий;

2. Ограниченно может использоваться белый, черный цвет, а также любые другие цвета, хорошо сочетающиеся с активными принтами.

3. Самый главный акцент стиля одежды сафари – «звериные» фактуры. Зебра, леопард, ягуар, тигр, всевозможные змеи и многие другие идеи, которые только способны прийти в голову дизайнеру, творящему в духе сафари.

4. Наряду со «звериными» фактурами широко применяются принты с растениями из африканских джунглей, лиственными или цветочными орнаментами.

5. Обувь замшевая или кожаная, в нарочито грубоватом стиле. Допускается толстая подошва, платформа, мощная танкетка.

6. Сумки – объемные, натуральных оттенков кожи или с имитацией шкуры какого-нибудь животного.

7. Брюки, юбки, шорты в «походном» стиле.

8. Вечная тема сафари – ремни в грубоватом стиле с крупными пряжками.

Стиль одежды сафари – грамотно комбинируем вещи

Сафари – стиль одежды, требующий вдумчивого применения. Такие вещи могут выглядеть неординарно и стильно или совершенно безвкусно и неказисто. Все дело в грамотном сочетании.

Сегодня мы расскажем об основных правилах комбинирования в стиле сафари.

Правила таковы:

1. В комплекте может быть только одна вещь с активной «звериной» расцветкой. Например, это может быть сумка, топ, куртка или платье.

2. Допускается наличие одной миниатюрной дополнительной детали, повторяющей «звериный» принт центрального элемента комплекта. Например, это может быть заколка, браслет.

3. Нельзя в один комплект включать, например, сумку, имитирующую шкуру леопарда и платье с принтом аля крокодил. Помните – только одна фактура на комплект и только одна вещь внутри ансамбля.

4. Самым лучшим фоном для таких активных принтов сафари могут стать вещи цвета хаки, бежевого, песочного, черного, болотно-зеленого цвета. Старайтесь подбирать вещи так, чтобы фоновый цвет подчеркивал основной мотив, а не перебивал его.

5. Уместность стиля – это важно. Стиль сафари отлично подходит для повседневного гардероба при умеренном использовании активных фактур. Но это совсем не деловой вариант, для праздника этот стиль тоже не подходит.

6. Элементы, которые можно включать в стиль сафари: кисти, в том числе кожаные; бахрома на одежде, аксессуарах; крупные клепки, кнопки; шнуровки; ремни.

Стиль одежды сафари имеет множество интерпретаций. Уверены, что и вы обязательно сможете найти свою! 😛

Маша Николаева для Женских историй