Как развить чувство дисциплины у ребенка?

0
1211

Как развить чувство дисциплины у ребенка?«Мой ребенок совсем не хочет слушаться нас с мужем! Дочке 3,5 года, а она уже постоянно скандалит, супруг не выдерживает, идет у нее на поводу. Что делать, как научить ее соблюдать дисциплину?» Редакция ladystory.ru предлагает Вам попробовать внедрить некоторые правила, которые упростят ваши отношения с детьми и помогут решить имеющиеся проблемы.

Как не парадоксально, но детям тоже необходимы порядок и правила поведения, и это вовсе не «прихоть» взрослых. Исполнение писаных и неписаных законов человеческого существования делает жизнь ребенка понятной, создает ощущение безопасности. Родителям известны моменты, когда их ребенок, пребывая в незнакомом месте, начинает внезапно капризничать и успокаивается только тогда, когда возвратится домой к обычному окружению.

Существует несколько правил, при правильном соблюдении которых родители смогут воспитать дисциплину в ребенке и поддерживать спокойную атмосферу в семье

Итак, правило первое. В жизни каждого ребенка обязательно должны присутствовать некоторые требования, запреты – правила. Это необходимо помнить тем родителям, которые хотят избежать семейных конфликтов, стараются не расстраивать ребенка по пустякам. Правила должны быть логичны и понятны ребенку.

Как развить чувство дисциплины у ребенка?Правило второе. Запретов и востребований не должно быть много и они должны быть гибкими. Если родители соблюдают этот аспект, они тем самым предотвращают воспитание ребенка в авторитарном стиле, а либеральная политика, как известно, дает лучший результат.

Правило третье. Требования родителей не должны противоречить важнейшим потребностям ребенка. Так часто родительский запрет касается детской гиперактивности: нельзя много бегать, прыгать, громко кричать или смеяться. Родителям надо стараться направлять эту гиперактивность в полезное и беспечное русло: можно исследовать лужи – но только в чеботах, можно разобрать часы, но только если они не рабочие, наконец, можно вместе громко декламировать стихи про маму, ведь это не просто крик, а тренировка памяти. Таких примеров может быть бесконечно много, стоит только оглянуться вокруг.

Правило четвертое. Запреты и требования должны исполнять все члены семьи, даже взрослые. Ребенок четко чувствует «слабину», поэтому если кто-то в семье не будет соблюдать эти неписанные законы, ему будет тяжело привыкнуть к этим требованиям, усвоить определенные правила, и, что важно, привыкнуть к соблюдению дисциплины. В случае, каких-то разногласий между родителями лучше обговорить данную ситуацию без присутствия ребенка.

Правило пятое. Когда ребенку сообщается, какое-то требование или запрет, необходимо делать это дружественным тоном. Не стоит на вопрос ребенка «почему нельзя?» отвечать: «потому что я так сказал» или «нельзя и точка». Лучше кратко объяснить: «ты можешь навредить себе или другим». Пояснение должно быть кратким, четким и понятным, чтобы больше не повторяться. Дети слушаются только в тех случаях, если видят в этом какую-то пользу, или знают что после «преступления» будет наказание. Все остальные варианты, за исключением игры, не работают.

Юрий Алексеев специально для женского журнала Lady Story