Как выбрать косметику для купания малыша?

0
137

Большинство родителей для купания малыша приобретает именно детские косметические средства: мыло шампуни, гели для душа. Однако у родителей нередко возникает вопрос: почему нельзя обойтись обычными средствами гигиены, ведь и для взрослых выпускают косметику, обеспечивающую качественный уход за кожей и волосами. Однако не стоит рисковать здоровьем малыша. Во взрослых средствах, даже тех, которые позиционируются как экологичные, безопасные, изготовленные из натуральных компонентов, могут содержаться добавки, вредные для кожи малыша.

Какие проблемы могут возникнуть, если использовать для купания ребенка взрослые средства

Кожа у детей более тонкая и нежная, потовые железы работают пока еще нестабильно, использование «взрослых» средств может стать причиной следующих проблем:

  • появление раздражений;
  • аллергические реакции;
  • повышенная сухость и шелушение;
  • покраснение и зуд.

Выбирайте для ребенка средства и детские аксессуары для купания, имеющие сертификаты качества и разработанные надежными производителями. В этом случае вы можете быть уверены, что кожа вашего малыша надежно защищена.

Как выбирать мыло

Мыло – самое популярное гигиеническое средство для маленьких детей. Его используют для мытья рук, а многие мамы выбирают мыло для купания и даже для мытья волос. В детских магазинах можно купить следующие виды мыла:

  • классическое твердое;
  • жидкое мыло;
  • крем мыло.

Твердое мыло, даже если на нем стоит маркировка «для детей», лучше не использовать для мытья тела и головы. Такое гигиеническое средство имеет уровень Рн в 7-10 единиц, мыло повреждает защитную пленку на коже малыша, поэтому такое средство не стоит часто использовать.

Крем-мыло имеет в составе вещества, которые смягчаю кожу. Для купания детей подойдет средство с такими ингредиентами, как ланолин, растительные масла, глицерин.

Жидкое мыло для детей имеет кислотно-щелочной баланс, близкий к балансу детской кожи, что обеспечивает бережное очищение без вреда для здоровья кожи.

Некоторые родители покупают для детей бактерицидное мыло. Это не слишком удачное решение, ведь вместе с болезнетворными микроорганизмами с поверхности кожи удаляются и полезные бактерии. Такое мыло можно использовать только для того, чтобы промыть ранку или царапину.

Гели для душа

Детские гели для душа имеют минимальное количество активных веществ, что обеспечивает бережную и деликатную очистку кожи. Эти средства удобны в применении, легко смываются и не наносят вреда коже.

Можно купить детские гели следующих видов:

  • очищающие (подходят для ежедневного купания);
  • увлажняющие (такой гель хорошо использовать в зимнее время, когда детская кожа страдает от мороза и сухого воздуха в помещении, средство позволяет предупредить шелушение и покраснение);
  • противовоспалительные (такие гели подходят, если у детей имеются проблемы с кожей, в том числе, опрелости, как правило, в состав средства входят экстракты целебных трав, обладающих антисептическим и противовоспалительным действием: шалфея, ромашки, алоэ и т.д.).

Шампуни

К выбору этого гигиенического средства для детей следует отнестись наиболее ответственно. От неправильного выбора может пострадать т неправильного выбора могут пострадать не только волосы, но и кожа головы.

Обязательно выбирайте шампунь в соответствии с возрастом ребенка. Для малышей до года подойдут мягкие средства с уровнем Ph от 4,5 до 5,5. Такой шампунь нежно очищает волосы и не щиплет при попадании в глаза.

Обязательно убедитесь, что в составе нет ароматизаторов, красителей, консервантов. Все эти добавки могут провоцировать серьезные аллергические реакции. Желательно, чтобы среди ингредиентов были экстракты целебных трав, а также витамины группы А и В. В этом случае средство будет смягчать кожу и предупреждать шелушение и появление раздражений.

Общие правила выбора средств гигиены для детей

В любом детском магазине, а также на интернет площадках, представлен огромный выбор средств для купания малыша. Однако далеко не все гели и шампуни изготовлены надежными производителями и соответствуют требованиям и стандартам безопасности. Причем, качество средства далеко не всегда зависит от его цены. Поэтому при выборе рекомендуется обращать внимание на следующие факторы:

  • наличие сертификата соответствия (детские товары в обязательном порядке подлежат сертификации, отсутствие документа однозначно свидетельствует, что перед вами сомнительный, а может даже опасный товар);
  • производитель (оптимальный вариант – выбирать продукцию известных брендов, имеющих безупречную репутацию);
  • на какой возраст рассчитано средство (вы можете купать пятилетнего ребенка при помощи геля для новорожденного, но не стоит использовать для крохи средство для более старших детей или подростков);
  • удобная упаковка (оптимальный вариант – наличие дозатора, это обеспечивает удобство использования и экономный расход средства);
  • наличие маркировки «без слез» (такие средства не только повышают комфорт малыша при купании, но также более безопасны, поскольку не имеют в составе агрессивных веществ, раздражающих слизистые);
  • запах (для маленьких детей не стоит покупать шампуни и гели с аппетитными запахами, например, с ароматом шоколада, так как малыш обязательно захочет попробовать «новое лакомство» на вкус) .

И последний совет. Если вы первый раз покупаете какое-то гигиеническое средство для ребенка, не стоит сразу брать большую упаковку. Даже если вы уже пользовались продукцией выбранного производителя, гель или шампунь необходимо протестировать и убедиться в отсутствии у ребенка аллергической реакции. Для этого нанесите капельку средства на небольшой участок кожи малыша и понаблюдайте, не появится ли покраснение или раздражение кожи.