Как воспитывать котенка?

0
140

Люди часто заводят питомцев без должной подготовки. В сети много видео, на которых кошки кусают, царапают и шипят на своих хозяев. И дело тут не в их характере, а в отсутствии воспитания с первых месяцев жизни. Не хотите проблем с домашними питомцами? Узнайте, как правильно воспитывать котенка!

Адаптация

Для котенка переезд в ваш дом – огромный стресс, на почве которого могут развиться тревожность, агрессия и непринятие хозяев. Для минимизации стресса нужно заранее создать подходящие для животного условия:

  • поставьте миску с едой и водой в удобном месте – котенок должен сразу найти их в вашей квартире;
  • купите когтеточку, а иначе котенок заведет привычку портить мебель;
  • подготовьте место для сна – удобный домик для кошки или лежанку;
  • установите лоток и с первого дня относите котенка к нему после сна.

У кошек адаптация проходит в разы проще, чем у тех же собак, так как они не стайные животные. Но все же не стоит подвергать психику питомца лишним переживаниям. Если в вашей квартире есть другие животные, то стоит минимизировать контакт с ними. Также если у вас есть маленькие дети, то запретите им подходить к котенку в первые дни, так как он может испугаться их и проявить агрессию.

Распорядок дня

Кошки – ночные животные. Им сложно адаптироваться под ритм жизни человека. Поэтому заранее подготовьтесь к тому, что питомец будет шуметь ночью. А если вы ему понравитесь, то он еще и начнет будить вас для игры.

Единственный способ немного сместить распорядок дня у котенка – поощрять его за активность в дневное время. Но не нужно делать это насильно, если животное хочет спать, то пусть спит. Просто попытайтесь дольше с ним играть, проводить больше времени перед сном. И тогда через какое-то время он начнет понемногу перестраиваться под вас.

Режим питания

С питанием все просто – котенка нужно кормить пять раз в день строго по граммовкам, указанным производителем на упаковке корма. Если вы хотите организовать натуральное питание, то составьте рацион питания совместно с ветеринарами. Как только котенок станет взрослым, уменьшите количество кормлений до двух или трех раз в день – утром, днем и вечером или только утром и вечером. У кошки всегда должен быть доступ к чистой и свежей воде!

Как правильно воспитывать котенка в квартире с помощью игры

Игры – это не только развлечение, но и способ установить связь со своим животным, обозначить иерархию в ваших отношениях. Через игры котенок будет развиваться умственно и физически, а также научится уважать вас и ценить ваше время. Конечно, все это произойдет только в том случае, если вы воспринимаете питомца как полноценного члена своей семьи.

Похвала и наказание

Кошки не поддаются дрессировке как собаки, но все же они способны реагировать на интонацию нашего голоса. Поэтому если котенок совершил проступок – ругайте его, но не повышайте голос, так как это развивает нервозность и тревожность. Если же он сделал что-то хорошее, например, сам сходил в лоток, похвалите и погладьте его. Также можете дать ему лакомство, но делайте это очень аккуратно. Котенок быстро построит логическую цепочку и начнет намеренно выполнять действия, за которые его награждают.

Как воспитывать котенка здоровым

Адаптация и установка правил – первое, о чем вы должны думать, заводя домашнего питомца. Если вы позволите ему привыкнуть к обстановке, приучите к лотку и обеспечите достаточную активность, то никаких проблем не возникнет. Если же вы не готовы или не способы уделять котенку достаточно внимания, то вам придется столкнуться с агрессией, непринятием хозяина и жестокостью.