Земляные работы: выемка грунта — для чего нужна

0
249

Земляные работы — это один из этапов строительства, который является обязательным для почти всех типов объектов — от жилых домов до мостов и небоскребов. Один из ключевых процессов в земляных работах — это выемка грунта. Что это значит и для чего это нужно?

Выемка грунта — это процесс удаления слоя почвы с поверхности земли на определенной территории. Подробнее на сайте https://mct-rent.ru/zemlyanye-raboty/vyemka-grunta/. Это может быть необходимо, чтобы сделать место для фундамента, железобетонной плиты, котлована или установки санитарных коммуникаций. Выемка также может понадобиться для создания ровной площадки для установки различных конструкций или оборудования.

Однако выемка грунта не является процессом, который можно выполнить любым способом. Необходимо учитывать множество факторов, таких как глубина, тип грунта, его устойчивость и т.д. Неправильно проведенная земляная работа может привести к наклону основания, расположению здания на неустойчивом грунте или другим проблемам.

Преимущества выемки грунта

1. Сохранение геометрических размеров строения

Выемка грунта необходима для обеспечения геометрической целостности строения, т.к. она позволяет удалить слой грунта, который мешает строительному процессу, и заменить его на более качественный и устойчивый к нагрузкам материал.

2. Оптимизация затрат

Выемка грунта позволяет заменить плохо пропускающий воду слой грунта на специальные материалы, которые позволяют улучшить почвенную основу. Это позволяет экономить на расходах на строительство и обслуживание объекта.

3. Безопасность

В процессе выемки грунта обнаруживаются различные подземные коммуникации и инженерные сети. Их своевременное обнаружение и разработка плана их перемещения позволяет значительно уменьшить риск повреждения существующих коммуникаций и снизить риски нарушения технической безопасности объекта в будущем.

4. Улучшение качества строительства

Выемка грунта помогает улучшить качество строительства за счет устранения препятствий для строительства объекта и замены непригодного грунта на более качественный. Это, в свою очередь, повышает устойчивость, надежность и долговечность строительного объекта.

5. Максимальное использование земельных ресурсов

В процессе выемки грунта возможно использование выемленного грунта для других нужд, например, для устройства покрытия дорог, реконструкции склонов или устройства ландшафтного дизайна.

Когда необходима выемка грунта

Строительство зданий и сооружений

Одной из самых распространенных причин для выемки грунта является строительство зданий и сооружений. Выемка грунта может потребоваться для создания фундамента, подземного паркинга, канализационной системы или просто для выравнивания поверхности.

Проектирование дорог и транспортных развязок

При строительстве дорог, трасс и транспортных развязок, часто необходимо менять ландшафт и выравнивать поверхность. Выемка грунта тут является необходимостью, поскольку позволяет создавать плоскую поверхность, необходимую для проектирования и строительства.

Выполнение ландшафтных работ

Выемка грунта может потребоваться также для создания ландшафтного дизайна. Она может быть использована для создания возвышенностей, водоемов или иных природных элементов декора. Это обеспечит красоту и гармонию в саду, парке или ландшафтном образовании.

Установка подъемных конструкций

При установке подъемных конструкций, таких как лифты, грузовые шахты и другое, выемка грунта может быть необходима для создания коммуникаций и подводки трасс. Особенно это важно в многоэтажных зданиях и зданиях с подземными этажами.

Выполнение сельскохозяйственных работ

Выемка грунта может быть полезна для сельскохозяйственных работ в случае изменения конфигурации поля, обработки земельного участка или изменении рельефа. Также, может потребоваться выемка грунта для установки сельскохозяйственного оборудования.

Технология проведения выемки грунта

Подготовительный этап

Перед началом выемки необходимо произвести подготовительные работы:

  • определить границы участка выемки;
  • подготовить планировочную документацию;
  • определить необходимые объемы выемки;
  • выполнить все необходимые разметки.

Проведение работ

После подготовительного этапа можно приступить к самой выемке грунта:

  1. Удаление верхнего слоя грунта до глубины, определенной в планировочной документации.
  2. Удаление грунта с помощью экскаватора до определенной глубины.
  3. Перевозка грунта на машинах в соответствии с планировочной документацией.
  4. Уплотнение оставшегося грунта с помощью специальных технических средств.

Контрольные работы

После завершения всех работ необходимо выполнить контрольные действия:

  • проверить качество выполненной работы;
  • определить соответствие выполненной выемки грунта планировочной документации;
  • обеспечить безопасность на месте проведения работ.

Особенности выбора подрядчика для выемки грунта

Опытность и квалификация

Выбирать подрядчика для выемки грунта необходимо на основе его опыта и квалификации. Стоит убедиться, что подрядчик владеет необходимыми знаниями и навыками не только в отношении машин и оборудования, но и в планировании и координации работ. Опытный подрядчик сможет заранее предупредить о возможных трудностях или рисках и налаживать работу для достижения качественного результата.

Надежность и репутация

Подрядчик, занимающийся выемкой грунта, должен быть надежным и иметь хорошую репутацию. Это можно проверить через отзывы предыдущих клиентов и по сотрудничеству с надежными поставщиками материалов и оборудования. Надежный подрядчик не только предоставит качественные услуги, но и сможет соблюдать установленные сроки, сокращая таким образом потенциальные задержки и финансовые потери.

Цена и качество

Цена является важным фактором выбора подрядчика для выемки грунта. Однако, самая низкая цена не всегда является лучшим выбором. Подрядчик может сэкономить деньги на материалах или оборудовании, но это может отразиться на качестве работ. Стоит сравнить цены разных подрядчиков и выбрать того, кто предлагает наиболее выгодное соотношение цены и качества.

Способы оплаты

При выборе подрядчика для выемки грунта стоит обратить внимание на способы оплаты и возможную гибкость в этом вопросе. Некоторые подрядчики могут предложить различные опции, как, например, поэтапную оплату или плату по факту выполненных работ. Обращение внимания на этот фактор позволит избежать возможных финансовых неудобств.