Советы нарколога: как избежать запоев

0
683

Человек, у которого нет проблем с алкоголем, понимает, сколько нужно выпить, когда следует остановиться. У людей, которые зависимы от алкогольных напитков, тяга возникает, если не контролировать процесс. Постепенно это перерастает в запой, выйти из которого достаточно сложно. В большинстве случаев необходимо обращаться к профессиональным наркологам, которые помогут решить проблему. Посетив сайт клиники «Скороздрав», можно узнать больше информации по данному вопросу и вызвать специалиста к пациенту на дом. Он оценит состояние больного и назначит ему необходимое в конкретном случае лечение.

ТОП рекомендаций, которые помогут избежать запоя

Сразу и полностью избавиться от алкогольной зависимости невозможно. Но несколько советов, подготовленных врачами-наркологами, помогут лучше контролировать состояние, предотвращать вероятность возникновения запоя.

Дневник потребления алкогольных напитков

Заблаговременно нужно решить, какое количество алкоголя можно выпить, в течение какого времени это будет происходить. Чем более коротким будет этот срок, тем лучше будет чувствовать себя человек.

В дневник необходимо вносить информацию об объеме потребляемого алкоголя, о частоте принятия. Дополнительно необходимо прописывать и причины потребления спиртных напитков.

Ведя некоторое время дневник, можно определить наиболее частые причины принятия алкоголя. Это поможет понять, что именно стоит изменить в своей жизни.

Контроль выпитых спиртных напитков

В России действует европейский стандарт потребления алкоголя. В соответствии с данным алгоритмом человек может потреблять одну стандартную порцию алкоголя без вреда для здоровья. Одна порция включает 10 г качественного этилового спирта, что равно 100 мл вина (крепость не должна превышать 12%) либо 30 мл водки, крепость которой около 40%.

Чтобы снизить все риски, необходимо потреблять не более двух порций. Ограничения вводятся не только по численности, но и по продолжительности (не более нескольких раз в неделю).

Ограничения по видам напитков

В большинстве случаев возникновение запоя провоцирует то, что человек стремится выпить все напитки, которые есть на празднике либо в баре. Такой подход считается неприемлемым. Выбирать необходимо ту алкогольную продукцию, которая нравится.

Не менее важно контролировать темпы потребления алкоголя. К примеру, можно выпивать не более 1 рюмки в час либо в два. После потребления спиртного необходимо обязательно есть, пить сок, воду либо квас.

Постепенный переход на слабоалкогольные либо безалкогольные напитки

Ранее в продажу поступало немало безалкогольных напитков. Но все они не отличались привлекательным вкусом. Постепенно многие частники и производственные комплексы модернизировали технологические линии. Поэтому теперь безалкогольные напитки довольно часто превосходят алкогольные аналоги по вкусовым качествам.

Своевременный отказ

Многие люди потребляют спиртные напитки только потому, что не могут отказать другому человеку, здесь подразумевается неуважение к персоне. Для того, чтобы повысить шансы на успешный отказ, стоит тренироваться. Дополнительно можно придумать отговорки, которые помогут не пить. К примеру, можно сослаться на плохое самочувствие.

Некоторое время нужно уделить еде

Перед тем, как потреблять спиртные напитки, следует хорошо поесть. Наличие определенных продуктов в организме способствует замедлению процесса всасывания спирта в кровь. Есть необходимо и во время застолья.

Альтернативные занятия

Некоторые люди потребляют алкоголь потому, что у них нет других занятий. Полностью изменить ситуацию можно, если выбрать интересное хобби. К примеру, можно заняться спортом либо посещать курсы изучения английского языка. Это и время скоротать поможет, и даст необходимые в жизни знания и навыки.

Некоторые люди пьют потому, что не могут решить определенные проблемы. Требуется отыскать способы, с помощью которых можно разобраться во всем.

Исключение триггеров

Чаще всего у человека возникает потребность в приеме алкогольного напитка при встрече с кем-то. В качестве триггера может быть ситуация либо обстановка. Если внести определенные изменения в жизнь, то и вероятность запоя снизится.

Помощь профессионалов не будет лишней

В некоторых случаях человек не может самостоятельно справляться с алкогольной зависимостью. Тогда стоит обращаться к профессиональным наркологам клиники «Скороздрав», которые знают большое количество способов избавления от зависимости. Они используют проверенные методики, с помощью которых можно изменить ситуацию. Нужно лишь позвонить по указанному на сайте номеру телефона, рассказать о проблеме, получить необходимую консультацию, а впоследствии и помощь.