Матрас: как выбирать жесткость

0
208

Знаете ли вы, что большинство россиян спят на матрасе, который не соответствует их потребностям? Узнайте, как выбрать жесткость матраса для себя и какой наполнитель выбрать, чтобы насладиться крепким сном (и своим здоровьем)!

Жесткость матраса. Мягкий — значит лучший?

Один из наиболее часто повторяемых мифов о матрасах заключается в том, что чем мягче спальная поверхность, тем лучше. Между тем, по мнению физиотерапевтов, слишком мягкий матрас является одной из типичных причин проблем со здоровьем позвоночника. Мягкий, деформирующийся матрас заставляет наше тело принимать нефизиологичное положение, когда мы лежим на нем, что приводит к болям, онемению и даже ишемии конечностей.

Матрас хорошего качества должен иметь жесткость, подобранную под конкретного пользователя. Только тогда он сможет поддерживать тело по всей длине, как это делают матрасы известных брендов.

Как измеряется упругость матраса?

Жесткость матраса обозначается параметром H. Для большинства людей рекомендуются матрасы H2 или H3. H1 — это очень мягкие матрасы, которые в основном хорошо подходят только для новорожденных и младенцев. H4, с другой стороны, — это твердые матрасы, создающие впечатление сильной пружины. Как правило, чем тяжелее человек, тем более жестким должно быть основание матраса.

Поэтому для людей весом до 70 кг лучше всего подходят матрасы H2-H3. Жесткие матрасы H4 рекомендуются для более тяжелых людей и тех, кто страдает от особенно сильных болей в спине. Однако в этом случае всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или физиотерапевтом.

Важно знать, что некоторые матрасы могут иметь различную жесткость — например, многие современные матрасы можно использовать с обеих сторон, и каждая сторона имеет разный тип пружинистости.

Влияет ли наполнитель на жесткость матраса?

Ответ на этот вопрос довольно сложен. Как правило, матрасы делятся на поролоновые и пружинные. То, как мы оцениваем их использование, зависит от наших индивидуальных предпочтений. Некоторые люди считают, что пружинные матрасы H3 ощущаются более «твердыми», чем матрасы из пены с аналогичной маркировкой — это связано с различной поверхностью их основания. Однако стоит знать, что в настоящее время все качественные матрасы, в том числе и пружинные, имеют пенополиуретановый наполнитель.

Пена, используемая в матрасах, повышает его гибкость и отлично поддерживает тело. Кроме того, в ряде матрасов дополнительно используется вставка из кокоса и войлока, благодаря чему может быть достигнут эффект исключительно компактной конструкции, прекрасно пружинящей даже под большой нагрузкой.

Матрасы для семейных пар — как удовлетворить разные потребности?

Частой проблемой для пар со значительной разницей в весе является выбор матраса, который будет удобен для обоих партнеров. Между тем, высококачественные спальные основания, особенно из медицинской коллекции, отвечают даже самым разным потребностям. Благодаря используемым в них решениям, таким как высококачественные пружины и пена высокой плотности, они поддерживают позвоночник независимо от веса спящего. Система многозонного профилирования обеспечивает дифференцированную твердость для отдельных частей тела.