Витамины для детей: как выбирать

0
191

Организм взрослеет, в нем происходят гормональные изменения, и мозг вынужден работать в усиленном режиме. Любой дефицит может повлиять на обучение, развитие и более позднюю взрослую жизнь. Нужно отметить, что если вас интересуют витамины для детей, то аптека в Алматы в этом вам поможет.

Какие витамины для детей этого возраста имеют решающее значение?

В зависимости от возраста, уровня активности, диеты или даже индивидуальных особенностей индивидуальные потребности в питательных веществах различаются. Врач укажет весь комплекс необходимых для развития витаминов и минералов; друг скажет вам, что витамин С обязателен, а в разговорах с друзьями вы узнаете, что необходимо дополнительно принимать витамины из группы В, Д и Е. Кто прав? Все, правда. Отдельные витамины, минералы, макро- и микроэлементы имеют свои функции в организме и дефицит любого ингредиента может сказаться на здоровье ребенка.

Поэтому забота о правильном питании и дополнительных добавках крайне важна. Однако не стоит впадать в крайности, ведь вреден как недостаток, так и избыток. Хотите знать, какие витамины для детей школьного возраста самые важные? Вместо того, чтобы покупать отдельные продукты, лучше выбрать один поливитаминный препарат с разумным составом, который удовлетворит все потребности организма молодого человека.

Витамины для детей — в виде добавки или лекарства?

Лекарства – это вещества или смеси веществ, которые используются для профилактики или лечения заболеваний, а в случае витаминов – для восполнения значительного дефицита и устранения симптомов, связанных с дефицитом. Лекарства должны отвечать соответствующим требованиям перед размещением на рынке, а их оборот строго контролируется. Некоторые только по рецепту, другие нет. Например, большие дозы витаминов, значительно превышающие рекомендуемую дозу, отпускаются по рецепту врача, так как их передозировка может привести к различным осложнениям.

Добавки – это препараты, восполняющие недостатки ежедневного рациона. Поскольку к ним предъявляются менее строгие требования и контроль, чем к лекарственным препаратам, крайне важно приобретать добавки только от проверенных компаний, которые гарантируют высокое качество и правильно сбалансированный состав продукта. При выборе витаминов для детей в первую очередь обращайте внимание на поливитаминные препараты, восполняющие дефицит в рационе.

Витамины, необходимые ребенку в школьный период

Организм юного человека в школьном возрасте подвергается огромным физическим и умственным нагрузкам. Тело постоянно растет и меняется, гормоны гудят, разум впитывает знания, бывают разные инфекции и периоды слабости.

Все это означает, что потребность в витаминах и минералах растет. Особенно важны: биотин, пантотеновая кислота, витамин РР, рибофлавин (витамин В2), тиамин (витамин В1), кальций, витамин А, витамин В6, витамин В12, витамин С, витамин D.