Применение сартанов: показания, противопоказания

0
291

Сердечные заболевания не являются какой-то редкостью. Все больше детей рождается с пороками сердца. Большое количество врачей и ученых бьются над созданием качественных лекарств. И нередко у них получается создать рабочий состав. Это относится и к таким препаратам как сартаны.

Данное средство выступает альтернативой ингибитором АПФ. Последние препараты вызывали побочный эффект, сартаны же его лишены.

 Как работает препарат?

На повышение давления влияют определенные вещества, которые есть в организме человека. Используя современный препарат эти вещества блокируются, что позволяет избежать сосудистого спазма.

Показания к применению

Данный препарат был разработан для лечения артериальной гипертензии. Это его основное назначение. Для того чтобы выровнять давление используется схема лечения установленная врачом, обычно прием препарата назначается от 2 до 3 недель. Кроме того сартаны используются в лечении сахарного диабета, сердечной недостаточности, атеросклероза, сердечных патологий, метаболического синдрома и в других случаях.

Противопоказания к применению:

  • беременность и период лактации
  • почечная и печеночная недостаточность

Как и другие препараты у данного средства есть ряд побочных эффектов. Проявляются они не всегда и не у всех, Но частота этих проявлений минимальна. То есть в большинстве своем нежелательные реакции не проявляются.

Преимущество перед другими препаратами

Как было сказано раньше сартаны не вызывают продолжительного сухого кашля. Кроме того они не вызывают зависимость, не влияют на липидный процесс, не усугубляют проблемы с сердечным ритмом, имеют небольшое количество противопоказаний, улучшают качество жизни пациентов, и подходят для применения широкой группой больных.

Как и любой другой препарат, сартаны назначаются врачом. Уточните у кардиолога схему приема препарата для вас, в таком случае его эффективность будет на порядок выше.

Следите за состоянием своего здоровья, головная боль, давление на виски это свидетельство повышенного артериального давления, а оно в свою очередь влияет на сердечную деятельность.  Обнаружив подобные симптомы, не поленитесь и обратитесь к врачу.