Как самостоятельно тренироваться в тренажерном зале новичку?

0
218

Пришло время и вы собрались на свою первую самостоятельную тренировку в зал. С чего начать? Как делать правильно? Сколько заниматься? У новичка в зале много вопросов. В статье ответим на основные из них и расскажем как правильно организовать тренировочный процесс.

Разминка

Тренировка традиционно начинается с разминки. Не следует недооценивать ее роль в тренировочном процессе. Хорошая разминка психологически и физически подготовит организм к дальнейшей нагрузке, оказывает положительное влияние на работоспособность организма. Длительность разминки в среднем составляет 15 минут.

Базовые упражнения при разминке:

— для суставов. Выполните приседания, выпады вперед-назад, сгибания ног и коленей.

— выполните упражнения на гибкость позвоночника. Сгибания, разгибания, наклоны в стороны.

— позанимайтесь на кардиотренажерах. Пять минут покрутите педали на велотренажере.

Тренировка

Пока вы новичок в спортзале, гнаться за нагрузкой не стоит. Начинать тренировки следует в умеренном темпе, без боли, повышать интенсивность постепенно. Поэтому для начала идеально подойдет кроссфит. Это круговые тренировки на все тело без большой нагрузки с определенным количеством повторений.

Основные crossfit упражнения:

  • прыжки на скакалке

  • приседания

  • висы, жимы на турниках и кольцах

  • бёрпи

  • подъемы корпуса

  • занятия для рук с гантелями

  • планки.

Когда вы освоитесь в зале, можно будет приступить к глубокой проработке мышц. Такая тактика предполагает деление тела на три сегмента и работа с каждой по очереди. Оптимальное количество посещений зала 3 раза в неделю.

План тренировок

  • понедельник. Прорабатываете грудь, бицепс и ноги;

  • среда. Нагружаете те мышцы, которые были не задействованы: трицепсы, плечи и трапеция;

  • пятница. Качаете спину и пресс.

Заминка

Активная заминка занимает примерно 5-10 минут времени. И это обязательная составляющая любой тренировки.

После интенсивных занятий наша сердечно-сосудистая и дыхательная системы не сразу переходят в состояние покоя, заминка помогает ускорить этот процесс.

Делать заминку следует медленно, без спешки. Выполните движения на растяжку позвоночника, мышц бедер, спины, плеч. Заминка не только расслабляет мышцы, но и дает психологическое удовлетворение завершения тренировки.

Получайте удовольствие от занятий, хвалите себя за самостоятельность, радуйтесь самым маленьким победа, следите за питанием и эффект не заставит себя ждать. Приходите в тренажерный зал нашего фитнес-клуба Миллениум — milfitness.ru.