Как происходит 3D-моделирование ювелирных изделий

0
364

Создание ювелирных изделий требует кропотливой работы и занимает достаточно много времени. Благодаря 3D-моделированию удается сократить трудовой и временной ресурс. В специальной программе изделие помещается в трехмерную проекцию, что позволяет сразу увидеть его законченный вид. При этом сама работа над созданием украшения может быть даже не начата. На сайте можно увидеть примеры визуализации ювелирных изделий в 3D формате.

Особенности процесса 3D-моделирования

Для того чтобы создать 3D модель любого ювелирного украшения, необходимо воспользоваться специальной программой. В ней внешний вид будущего изделия будет максимально подробный. 3D модель в программе создается на основе готовых эскизов и с учетом параметров, которые обозначил заказчик:

  • размер изделия;

  • цвет;

  • вид используемого материала и камней.

На создание трехмерной проекции ювелирного изделия у опытных профессионалов уходит не так много времени. При этом такая визуализация значительно облегчает рабочие процессы, а заказчик всегда может внести свои коррективы, изменить что-то в изделии до того, как работа над его созданием будет начата.

Таким образом, за счет 3D-моделирования ювелирных изделий упрощается расчет количества материала, которое должно быть использовано при создании конкретного украшения. Кроме этого, появляется возможность для создания нескольких вариантов изделия, на основе уже разработанной модели. Например, можно посмотреть, как будет смотреться украшение в разных материалах и с разными камнями. Вносить коррективы и дорабатывать модель можно сколько угодно раз, пока не будет найдено оптимальное решение.

Этапы 3D-моделирования

  1. Процесс трехмерной визуализации ювелирного изделия предполагает предварительную работу с эскизом. На этом этапе технолог делает расчет металла, объема изделия, определяет место расположения камней и их размер.

  2. Далее, сверяя каждый миллиметр, 3D-модельер создает в программе 3D-версию изделия.

  3. Затем, созданная модель согласовывается с клиентом. Он может попросить изменить какие-то детали. Если же никаких корректировок вносить не нужно, то наступает этап прототипирование.

  4. На 3D-принтере создается объемная версия изделия при помощи использования полимерных материалов или воска.

Далее наступает непосредственная работа ювелира. Он помещает восковую модель в гипс и после застывания отправляет в печь, где плавится воск. В результате образуются пустоты, куда заливают золото, серебро или платину. Когда металл застывает, то разбивают гипс. Последний этап — шлифовка изделия, крепление камней и полировка получившегося украшения.

Таким образом, 3D-моделирование ювелирные украшения помогает создавать любые по сложности ювелирные украшения быстро и при этом точно и детально. Основой для разработки модели может служить даже детский рисунок.