Достойный уход за домашним питомцем: что учесть?

0
2176

Каждый, кто планирует заводить питомца, сталкивается с рядом вопросов относительно ухода за новым членом семьи. Появившемуся в доме малышу придется создать комфортные условия для проживания. Надеемся, данная памятка даст ответы на вопросы о том, как ухаживать за домашним животным, из чего состоит уход и каковы его основные аспекты.

Каждый человек в этом мире нуждается в комфорте. В постоянном ощущении того, что тебя обязательно ждут в твоем доме: близкие, возлюбленные или же домашние животные. Последние, согласитесь, выручают лучше всего. Нас с детства учат обращению с теми, кого мы приручили, но далеко не все знают, как это делать правильно. В дни, когда становится грустно, и все идет не так, мы идем тискать наших пушистых друзей, совершенно не задумываясь о том, не приносим ли им дискомфорт своими действиями. В спешке накладываем в миску что попало, а затем наблюдаем вялость и агрессию со стороны маленького друга. Не радуем их приятными покупками, откладывая деньги на себя.

Чтобы подобного не происходило, и ваша кошка, собака или другое домашнее животное отвечало вам благодарностью и чувствовало себя комфортно рядом с вами, давайте рассмотрим товары для животных, которые необходимо приобрести для их комфортной жизни.

Перечень этих вещей:

  • Полезные корма
  • Игрушки и маленькие аксессуары
  • Собственное место (клетка, лежанка, пеленка)
  • Лоток и хороший наполнитель для него
  • Предметы гигиены
  • Витамины

Остановимся подробно на каждом из пунктов, чтобы детально рассмотреть каждый из них.

Полезные корма

Каждое животное определенным образом адаптировалось к природным условиям, в котором оно живет. Часто хозяева не учитывают эту информацию и подстраивают жизнь своего питомца к собственной. Например, кормят тем, что едят сами за столом. Это неправильно.  Домашним животным, исходя из особенностей среды обитания,  необходимо выстраивать сбалансированный рацион, который будет наполнен полезными веществами. Корма можно приобрести в аптеках или специальных магазинах, внимательно обратив внимание на состав и производителя.

Игрушки и маленькие аксессуары

Люди любят побаловать себя приятными мелочами: новыми солнечными очками, эстетичными кольцами или миниатюрными кулонами. Домашние животные не стали исключением. Сколько же яркости и активности хозяин может увидеть, если приобретет своему другу резиновую косточку или громкую погремушку. Более того, игрушки помогают животному держать себя в форме, а маленький пуховичок или накидка – не замерзнуть в холодную погоду. Важно правильно выбрать размер, материал, из которого будет сделан товар.

Собственное место

У каждого человека в жизни существует место, куда он может прийти и почувствовать себя спокойно. Наши четвероногие друзья не стали исключением. Дивана, коврика или холодного пола попросту недостаточно для того, чтобы животное чувствовало себя комфортно. Маленькому попугаю необходима клетка, свободолюбивой кошке можно приобрести игровой домик, а собаке теплую мягкую лежанку. Хозяин должен уважать личное место своего домашнего животного и держать его в чистоте.

Лоток и хороший наполнитель для него

Собакам и кошкам хозяину стоит сразу же приобрести удобный лоток. Он должен быть достаточно свободным и исходить из размера пушистого друга. Маленьким представителям для удобства необходимо выбрать лоток с низкими бортиками, взрослым – с высокими во избежание дальнейших проблем. Если хозяин не отнесется к этому достаточно серьезно, то высок риск того, что животное начнет вредничать и ходить куда не надо. Качественный наполнитель также играет важную роль.

Предметы гигиены

В зависимости от того, к какой разновидности относится животное, ему может пригодиться ваша помощь в уходе за шерстью. Для этого хозяин может приобрести специальные предметы, такие как машинки для стрижки, расчески, щетки, подобранные исходя из особенностей шерсти четвероногого друга. Важно также следить за здоровьем когтей домашнего животного и регулярно обрабатывать их специальными когтерезками, убирая длину. Занятые хозяева могут отдать предпочтение удобным когтеточкам для того, что домашнее животное случайно не повредило любимый диван, ковер и другие предметы обихода.

Витамины

Иногда тех веществ, которые содержатся в кормах, может быть недостаточно. Животное почему-то ведет себя вяло, мало играет и проявляет низкую активность. Шерсть становится тусклой или излишне жесткой, а когти слишком ломкими. Тогда на помощь хозяевам приходят витамины, которые содержат в себе комплекс необходимых элементов. Покупку витаминов важно согласовать с ветеринаром, так как неправильно подобранные витамины могут только навредить здоровью вашего пушистого друга.

Важно помнить об ответственности, которую хозяин несет за своё животное. Мало подарить ему только своего внимания, также необходимо учесть особенности ухода за ним и приобрести те товары, которые сделают его жизнь полностью комфортной.