Вина, которые сочетаются с классическими новогодними салатами: рекомендации по выбору

0
557

Специалисты магазина DECANTER рассказали, какие алкогольные напитки лучше всего подойдут к классическим новогодним салатам и закускам: оливье, холодцу и т.д.

На новогоднем столе порой встречаются несочетаемые блюда, как, например, мясо и рыба, или как традиционные русские закуски — малосольные огурцы и холодец с экзотическими фруктами. И все это в обильном количестве, ведь в этот праздник принято быть щедрым.

Поэтому нередко во время подготовки новогоднего меню встает вопрос — какие напитки брать, чтобы они сочетались с праздничными блюдами, отвечали случаю и понравились гостям.

Во-первых, гораздо практичнее будет собрать минимальный набор. Покупать напитки в этот набор лучше в том порядке, в котором их подают: сперва идет игристое вино и шампанское, затем белое, красное, а вместе с десертами — сладкое и крепленое.

С таким набором гораздо легче сочетать разные гастрономические пристрастия гостей и подобрать напитки для всех блюд на столе.

Один из главных атрибутов праздника — игристое вино. Оно подойдет не только в качестве аперитива, чтобы “проводить Старый год”, но и в качестве аккомпанемента к тяжелым зимним салатам и конечно же для того, чтобы послушать речь президента.

Например, неплохой вариант шампанское Monthuys Pere et Fils или Chanoine. Также можно попробовать одно из французских креманов — игристое вино, которое делают не в Шампани.

Италия предлагает большой выбор просекко, а испанский тренд — кава. Есть и немецкий аналог — зект (Sekt), который удивит даже винного эксперта.

Далее можно подавать белое вино, которое оттенит вкус салатов, гарниров и мяса домашней птицы. Любителям сладкого можно предложить гевюрцтраминер. Любителям свежего вина будет по нраву сухой гевюрц.

Также вполне уместным будет классический европейский рислинг. Например, немецкий Nik Weis Riesling. Или же можно попробовать рислинг из Нового Света — Австралии и Новой Зеландии. Например, новозеландский Riesling Seifried Nelson.

Выбирая красное вино можно остановиться сразу на нескольких вариантах, так как одно наименование может приесться за вечер. Любители пино нуара оценят вина из категории Божоле Крю. Поклонникам каберне совиньона можно предложить новое прочтение любимого напитка из Чили — Vina Maipo Vitral Cabernet Sauvignon Reserva.

Собрать весь набор алкогольных напитков к праздничному столу можно на сайте https://decanter.ru/wine.