Лечение воспалений полости рта

0
363

Воспаление десен, боль при чистке зубов, кровоточивость и мелкие язвочки свидетельствуют о стоматологических проблемах. Это могут быть стоматит, гингивит, пародонтит, афты, альвеолит. Вызывают воспалительный процесс неправильная гигиена, инфекции, травмы, вредные привычки и неправильное питание.

При стоматите характерны отек и гиперемия слизистой, появляются язвочки, некрозные очаги. Воспаление может сопровождаться повышенной температурой, слабостью, отсутствием аппетита. Подвержены заболеванию взрослые и дети. Гингивит проявляется отечностью и болезненностью мягких тканей ротовой полости. Появляется кровоточивость десен, выделяется экссудат. В результате воспаления десна отходит от зуба, в полости собираются остатки пищи и появляется неприятный запах. При отсутствии лечения развиваются осложнения, в том числе пародонтит. В этом случае в воспалительный процесс вовлекаются ткани пародонта, страдают связки, удерживающие зубы. Это может привести к подвижности зубов и их утрате.

Стоматологические заболевания лечат, в основном, полосканием антисептическими растворами. Это позволяет снизить риск распространения инфекций, обеззараживает слизистую. Антисептическое средство «Хлоргексидин Реневал» https://www.renewal.ru/products/khlorgeksidin/ показан практически при всех видах стоматологических воспалений. Он применяется не только в стоматологии, но и для профилактики инфекций, передающихся половым путем, для обеззараживания мест поражения кожи. Хлоргексидин используется для обработки ран и грибковых поражений, применяется в гинекологии и акушерстве, урологии и хирургии.

Антисептический препарат оказывает бактерицидное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, препятствует размножению вирусов и грибов. Применяется наружно, в виде полосканий, аппликаций, орошений и переносится хорошо.

Хлоргексидин не назначается при дерматитах и повышенной чувствительности к препарату. Из побочных эффектов выделяют аллергические реакции: сухость, липкость, зуд, дерматит. При лечении стоматологических заболеваний возможно образование зубного камня и изменение цвета эмали. С осторожностью применяется при беременности и в раннем возрасте.

Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.