Онлайн-обучение для детей: преимущества

1
365

Онлайн-образование уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим для детей, пишущих в твиттер с холодильника и зарабатывающих миллионы на видеоблогах. А вот для родителей не всегда очевидны преимущества изучения, например, английского языка онлайн, а не у репетитора из соседнего подъезда.

Преимущества онлайн-обучения

Стоит отметить, что по сравнению с привычным видом обучения, а  также дополнительного обучения у репетиторов обучение в режиме онлайн имеет определённые преимущества:

  1. Больше времени для жизни. Жители миллионников тратят в среднем два часа в день, чтобы отвезти ребёнка в садик или школу и забрать после занятий: не всем повезло со школой в ближайшем дворе. Если добавить спортивную секцию, кружок или репетитора, которые всегда норовят оказаться на другом конце города, то провести время с ребёнком получится только перед сном.
  2. Родители могут наблюдать за уроком. «У нас уникальная методика, — говорят вам на курсах, — ребёнок заговорит на английском за сто дней!» Вы верите, покупаете абонемент и честно водите ребёнка месяц, второй, третий. Оценить прогресс не получается: дома он говорит по-русски, оценка в школе не меняется, а на уроки вас не пускают, потому что «будете отвлекать детей». В следующем году ситуация повторяется, иногда перемежаясь жалобами преподавателей на поведение и отсутствие домашней работы. В итоге вы сливаете деньги на то, что даже увидеть не получается, не то что оценить.

    Онлайн-занятия проходят дома: ничего не стоит заглянуть в комнату, прислушаться, что говорит учитель и как отвечает ребёнок. Родительский взгляд резко дисциплинирует даже отчаянных непосед и не смутит преподавателя — если вы, конечно, не будете весь урок сидеть рядом с ребёнком.

    3. Доступ к лучшим учителям. Выбрать репетитора очень сложно, особенно если ваши знания английского заканчиваются на фразе «how much?». К хорошим «местным» преподавателям очереди из постоянных клиентов, и далеко не все готовы ехать к ученику домой. Студенты-преподаватели готовы хоть на край света за скромную цену, но хотите ли вы, чтобы кто-то набирался опыта на вашем ребёнке? Заниматься со своим школьным учителем — плохой план. В лучшем случае он будет чувствовать себя обязанным ставить оценки повыше, в худшем — ребёнок скатится на тройки, как только прекратит посещать дополнительные занятия.