Рекомендации по открытию фотостудии

1
770

Сегодня фотографии — это неотъемлемая часть нашей жизни. Настолько привычная, что уже сложно представить, как люди жили без возможности запечатлевать памятные события на фото. Сейчас же у каждого под рукой смартфоны с камерой, с помощью которой ежедневно делаются снимки. Однако большинству из нас все равно хочется качественных и красивых фотографий, сделанных профессиональным фотографом в красивой обстановке.

Поэтому вполне закономерно, что в настоящее время открытие фотостудии является перспективной бизнес-идеей. Сдавать в аренду помещение, готовое для фотосъемки, очень выгодно. Этот бизнес требует относительно небольших вложений и способен быстро окупиться. Еще одним плюсом является его творческая направленность. Ведь благодаря такому проекту можно реализовать свои творческие способности, проявить себя как оформитель.

Рынок фотостудий пережил огромные изменения. Помните, как выглядели фотостудии раньше? Белое полотно, на фоне которого ты позируешь с незамысловатым реквизитом. Сейчас же интерьер фотостудий можно считать произведением искусства. Обычно, студии предлагают несколько интерьеров для съемки на выбор. Каждый интерьер – четко продуман, полон интересных локаций и деталей, которые можно задействовать в съемке. От оригинальности оформления зависит, захочет ли человек прийти в студию на фотосессию. Интерьер – главная составляющая успеха для фотостудии.

Как определить концепцию фотостудии

Планирование своей фотостудии необходимо начать с четкого позиционирования. Какой вид услуг вы будете оказывать? Вариантов может быть два: вы либо предоставляете интерьерное помещение для фотографов, которые проводят там съемки; либо организуете фотосессии, оказывая целый спектр услуг – от предоставления студии до визажа и, непосредственно, съемки. Первый вариант менее затратный. Здесь владелец бизнес сосредоточен на создании интерьера. Второй вариант более сложный, потому что требует целой команды профессионалов (фотограф, визажист, костюмер или стилист, администратор), и более дорогостоящий. Если предприниматель – фотограф, то ему рациональнее выбрать второй вариант. Но по условиям задачи, предприниматель – творческая личность, которая намерена самостоятельно заняться оформлением интерьера фотостудии. Поэтому суть проекта заключается в предоставлении в аренду интерьерной студии для фотосессий.

Как проанализировать рынок фотобизнеса

Чтобы проанализировать рынок, необязательно проводить масштабное маркетинговое исследование. Достаточно узнать, сколько фотостудий работает в вашем городе и изучить их примерный перечень услуг. Ваш главный помощник – интернет. Сегодня почти все фотостудии имеют свой сайт или аккаунт в социальных сетях. Посмотрите, какие интерьеры представлены там, сколько стоит аренда фотостудии, определите их территориальное расположение (помогут Яндекс.Карты, Google Maps или 2ГИС). На основе собранных данных, вы сможете более обдуманно планировать свой бизнес и формировать конкурентные преимущества.