Какую кровать выбрать, чтобы победить остеохондроз

0
1400

Остеохондроз – это распространенное среди современных людей заболевание. И во многом оно обусловлено непрерывным процессом повышения комфорта жизни.

Какую кровать выбрать

Больше перемещений на транспорте (в том числе и с помощью лифта) – меньше физической активности. Больше вкусной калорийной пищи – меньше действительно необходимых веществ для восстановления тканей организма. Большее количество употребляемых сладких напитков (соки входят сюда) – меньше чистой воды для восстановления водно-электролитного баланса крови. Более мягкая постель – меньше шансов для восстановления позвоночного столба во время ночного отдыха, поскольку мышцы вынуждены находиться в напряжённом состоянии, чтобы не допустить смещения позвонков и их дисков, исключить повышенные нагрузки на межпозвоночные суставы.

Для лечения остеохондроза важны все аспекты. В том числе необходимо обратить внимание на правильную организация своего спального места. В этой статье приведены актуальные советы врача вертебролога, который рассказывает о том, какую кровать выбрать для того, чтобы окончательно победить остеохондроз и никогда больше не вспоминать о болях в спине и пояснице после ночного сна.

Если у вас есть признаки развития остеохондроза, то советуем вам как можно быстрее посетить врача вертебролога.

Обратите внимание! Вся представленная в статье информация носит исключительно ознакомительный характер. Она не предназначена для проведения самостоятельного лечения. Обязательна консультация специалиста.

Чем опасна кровать для позвоночника?

Начнем с того, чем может быть потенциально опасна неправильно выбранная кровать для здоровья позвончого столба. Чаще всего люди отдают предпочтение высоким мягким матрацам и абсолютно ровной поверхности без наклона. На самом деле это в корне неправильно. Приводит вот к каким последствиям:

  • при расслаблении паравертебральных мышц начинается смещение тел позвонков относительно друг друга;
  • происходит колоссальное увеличение механической нагрузки на межпозвоночные суставы, что приводит к разрушению защитного хрящевого слоя внутри них и может возникать деформирующий спондилоартроз;
  • с компенсаторной целью паравертебральные мышцы не расслабляются и находятся в статичном напряжение в течение всего ночного отдыха;
  • это резко снижает интенсивность диффузного питания фиброзного кольца межпозвоночного диска;
  • он обезвоживается и теряет свою эластичность и выносливость, поэтому, когда утром человек встает с постели, он ощущает скованность и напряжение в проблемных участках спины и поясницы;
  • нарушается процесс микроциркуляции крови.

Абсолютно ровная горизонтально расположенная поверхность матраса только усугубляет давление на межпозвоночные диски. Они не получают возможности восстановиться под влиянием естественного процесса вытяжения человеческого тела во время сна.

Какую кровать стоит выбирать?

А теперь вернемся к важному вопросу, вынесенному в заголовок материала. Какую же ковать для ночного отдыха рекомендует выбирать врач вертебролог.

Спальное место должно отвечать следующим требованиям:

  1. матрац должен быть умеренно жестким и соответствовать массе тела спящего человека;
  2. он должен поддерживать тело в естественном положении и не давать телам позвонков смещаться, создавая повышенную нагрузку на межпозвоночные суставы (это должен быть ортопедическая модель);
  3. не выбирайте слишком высокую кровать и матрас, оптимальная высота спальной поверхности от пола не должна превышать высоту голени человека;
  4. ковать должна иметь уклон к ножному концу – это будет обеспечивать естественное вытяжение позвончого столба во время полного расслабления паравертебральных мышц в фазе глубокого сна (таким образом во время пробуждения межпозвоночные диски будут полностью готовы к оказываемым на них амортизационным нагрузкам);
  5. уделите внимание подушке, лучше выбирать ортопедические образцы.

Какую кровать выбрать

Матрац лучше покупать двухсторонний и переворачивать его хотя бы 1 раз в месяц. Так будет обеспечиваться равномерность распределения нагрузок и он дольше не утратит свои ортопедические свойства.

Если у вас есть такая необходимость, то вы можете получить совершенно бесплатно очную консультацию врача вертебролога в центре мануальной терапии «Свободное движение» в Москве. Запишитесь и посетите врача в удобное для вас время.