Карьерный путь Алевтины Черниковой

0
370

Доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы, директор года, автор учебно-методических пособий, депутат, общественный деятель, консультант Министерства… Список профессиональных достижений Алевтины Анатольевны Черниковой займет не один десяток строк и едва ли отразит весь масштаб проделанной работы.

Старт карьеры

Начиная профессиональный путь на экономическом факультете Воронежского университета, будущий ректор МИСиС едва ли задумывалась о преподавательской деятельности. Получив диплом по специальности «планирование промышленности», Алевтина Черникова устроилась на работу в Научно-исследовательский институт имени Шевякова.

В учреждении, занимающемся изучением Курской магнитной аномалии, провела 5 лет, после чего сменила должность научного сотрудника на пост бухгалтера в ООО «Системсервис». Целеустремленность Алевтины Анатольевны не осталась незамеченной: в частной компании Черникова быстро сделала карьеру, за несколько лет преодолев путь от рядового сотрудника до финансового директора. А вскоре стала давать профессиональные консультации, в том числе Министерству экономики.

МИСиС

К 1997 году работа в финансовой сфере перестала полностью удовлетворять амбиции Алевтины Черниковой. Она решила повысить уровень образования и поступила в аспирантуру Старооскольского технологическего института (филиал «МИСиС»). Во время педагогической практики, читая курс бизнеса будущим специалистам информационных технологий, заинтересовалась преподаванием.

В 2002 году Алевтина Анатольевна защитила кандидатскую, в 2008 – докторскую, попутно выстраивая карьеру в высшей школе. В 2005 году Черниковой было присвоено звание доцента, спустя всего несколько лет – профессора, а уже в 2012-м она заняла пост проректора МИСиС, куда пришла с должности директора Старооскольского филиала.

Ректор года

Руководить НИТУ МИСиС Алевтина Анатольевна начала в мае 2013 года, что благоприятно отразилось на работе учреждения. Университет регулярно включают в списки лучших учебных заведений в РФ и за рубежом, а сама Черникова неоднократно получала награды за заслуги в преподавательской и управленческой деятельности.

В частности, она была отмечена Благодарственным Письмом президента, Премией Правительства, Благодарностью Федерального агентства по образованию. В 2016 году Алевтина Черникова была признана Ректором года на X Всероссийском конкурсе «Студенческий актив».

Своей главной целью на профессиональном поприще глава МИСиС видит дальнейшее развитие НИТУ: совершенствование материальной базы, привлечение талантливых ученых и преподавателей, интеграцию в бизнес-среду, повышение международной конкурентоспособности университета.