Существуют ли правила пользования пылесосом

0
965

Сейчас в каждом доме можно найти пылесос, как и у любой технике, есть оправленные правила и советы по его эксплуатации, чтобы пылесос смог прослужить добрую службу и не сломаться спустя пару месяцев со дня вашей покупки. Сейчас мы с вами рассмотрим некоторые правила пользования пылесосом.

1. Непрерывно работать пылесос должен е более 1-1,5 часа. Если это время будет больше, то это только повысит риск возникновения перегрева, ведь сам мотор будет охлаждаться отработанным пылесосом воздухом.

2. Чтобы не допустить перегрева пылесоса, и чтобы не снизилась его эффективность в очистке, в процессе его работы не нужно прижимать насадку плотно к очищаемой поверхности, важно к прибору сделать доступ воздуха свободным. Во время работы нужно будет двигать насадку не быстро и равномерно, чтобы можно очистить каждый участок поверхности тщательнее.

3. Если было заметно вами, что тяга у пылесоса стала заметно меньше, то это лишь говорит о том, что нужно переходить к очищению пылесборника. Не стоит ожидать окончания уборки, чтобы это сделать, очищайте пылесос сразу же, чтобы повысить тягу, и тем самым ускорить процесс уборки с помощью пылесоса.

4. Если в пылесосе расположен тканевый пылесборник, то не нужно его стирать. Это только приведет к усадке ткани, промежутки между нитями будут уменьшены. Это только приведет к повышению нагрузки на мотор пылесоса, а значит, он будет быстрее перегреваться, что в конечном итоге приведет к поломке.

5. Если нужно пропылесосить шторы, ковер с мелким ворсом, то лучше всего используйте устройство, у которого доступно регулировка расхода воздуха. У современных моделей пылесосов, как раз имеется автоматическая функция с помощью нее можно как угодно отрегулировать мощность.

6. Если вы не применяете в работе бумажные пылесборники одноразового использования, тогда в процессе очищения от мусора, не нужно вытряхивать

все накопившееся содержимое прямо в шахту мусоропровода. Ведь шахта устроена, так что воздух вместе с накопившейся пылью распространится снова по всей квартире. Очищать пылесборник нужно только на улице, и всю грязь собранную пылесосом упокоевайте в пакет, чтобы это все не разлетелось.