Как уйти на больничный?

0
822

На законодательном уровне каждый официально работающий гражданин имеет право на получение листа временной нетрудоспособности в случае болезни. Именно этот документ позволяет сотруднику отсутствовать на месте в указанный период и параллельно всё равно получать денежное пособие. Какие условия стоит выполнить, чтобы без проблем получить больничный лист на месяц по всем правилам, рассказываем далее.

Когда можно обращаться за листом нетрудоспособности

Больничный лист — документ, необходимый для подтверждения факта нетрудоспособности конкретного работника в четко оговоренный срок. Выдавать подобный бланк имеют возможность только лицензированные медицинские работники:

  • врачи в поликлиниках и стационарах, как муниципальных, так и частных);
  • фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов;
  • врачи научно-исследовательских медицинских учреждений.

Любой россиянин имеет право взять больничный, если он болен сам или когда ему нужно ухаживать за кем-то из больных родственников (ребенком или родителями). Если ситуация человека совпадает с одной из вышеуказанных, то следует обратиться к специалисту, имеющему особую лицензию на выдачу больничных листов. После того как доктор проведет медицинскую диагностику на предмет выявления болезни, в случае одобрения он непременно откроет пациенту больничный.

Какими нормами регулируется порядок выдачи больничного

По умолчанию процедура выдачи больничных контролируется довольно объемной законодательной базой. Центральными нормативными актами являются следующие:

  • закон «Об основах охраны здоровья граждан в России» от 21.11.2022 № 323;
  • приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Знать содержание вышеуказанных документов должны не только медработники, имеющие право оформлять больничные листы, но и граждане, которые их получают.

С юридической стороны основанием для получения такого бланка является установление факта временной нетрудоспособности. Согласно приказу № 624н в это понятие входит состояние здоровья человека, обусловленное временным заболеванием, травмой и т. д., которое делает невозможным полноценное выполнение работы. Факт наличия или отсутствия подобного состояния устанавливает лечащий врач каждый раз, когда к нему обращаются с жалобами на плохое самочувствие.