Назначение акушерского пессария

0
522

Для того чтобы женщина могла доносить и родить ребенка в условиях истмико-цервикальной недостаточности без хирургической операции, врачи рекомендуют использовать специальное устройство акушерский пессарий. Статистика показала, что в 92% случаев пессарий помогает беременным женщинам выносить ребенка.

Пессарий использовали достаточно длительное время, нечто подобное применяли уже в 11 веке. Тем не менее. Акушерский пессарий используют и в наше время, только выглядит это устройство несколько иначе. В настоящее время пессарий представляет собой небольшое изделие, полученное из пластических масс или силикона. Его вводят во влагалище для того, чтобы в нормальном положении поддерживать органы – мочевой пузырь, матку, прямую кишку.

В зависимости от назначения акушеры назначают использование пессария, который может иметь форму чаши, кольца или куба. Поскольку каждой пациентке требуется свой размер пессария, то производители выпускают данную продукцию, разных размеров, соответственно. Следовательно, врач самостоятельно подбирает размер пессария и вставляет его во влагалище пациентки.

Поскольку женщина к 18-22 неделе беременности может образоваться выкидыш, пессарий фиксирует укороченную шейку матки и предупреждает преждевременное раскрытие матки. Статистика отмечает, что в последнее время значительную часть выкидышей удалось предотвратить, благодаря использованию пессария.

Какими бывают пессарии?

  1. Куполообразными (предназначены для удерживания матки и перемещения ее в анатомически верное положение).
  2. Разгружающими (выполнены в виде трапеции, их применяют для профилактики выкидышей).

Пессарии гинекологические используют в следующих случаях:

  • Пролапс или дисфункция органов малого таза.
  • Недержание мочи.

Такие пессарии могут быть разных форм – в виде кольца, куба, гриба, чаши ит.п. С учетом возраста пациентки, ее размеров, а также наличия показаний, врач подбирает пессарий каждой пациентке в индивидуальном порядке.

Чтобы еще больше полезной информации узнать об акушерских принадлежностях, можно перейти на официальный сайт поставщика, и ознакомиться с материалами, опубликованными на сайте.