Кровля крыши: виды и особенности покрытий

0
503

Завершающим аккордом в строительстве дома становится кровля крыши. Выбрать соответствующее проекту кровельное покрытие не всегда бывает просто, особенно учитывая разнообразие предложений на рынке. У каждого покрытия есть свои преимущества и недостатки, и мы решили помочь вам с небольшим обзором.

Виды кровельных материалов

Кровельные материалы представлены в виде листовых, штучных, рулонных, наплавляемых покрытий.

Листовое кровельное покрытие

Отлично подходит при строительстве частных домов и коттеджей. Могут сочетаться с дополнительным утеплением всей конструкции здания. К таким материалам относятся ондулин, ондувилла, шифер, профнастил и черепица.

Ондулин обладает небольшим весом, прост и доступен в монтаже. Его просто транспортировать, а приобрести можно по вполне доступной цене в строительных магазинах или в интернет-магазине компании. В последнее время приобретает все большую популярность благодаря своим свойствам.

У ондувиллы также простой монтаж и малый вес, этот материал экологичен и эстетичен.

Шифер огнеупорен и стоек к коррозии, прост в ремонте. Однако довольно хрупок, имеет большой вес, есть риски появления грибка.

Для профнастила и черепицы характерны привлекательный внешний вид, они устойчивы к ультрафиолетовому воздействию. Имеют небольшой вес. Однако для их монтажа необходимо подготавливать основание. Также у них низкий уровень шумоизоляции, а в случае повреждения защитного слоя возникает риск коррозии.

Штучные кровельные материалы

Используют в строительстве мансардных или вальмовых крыш. Штучное покрытие позволяет сократить отходы и покрыть крышу в сложных местах. Сюда относятся керамическая, цементно-песчаная и композитная черепица.

Для керамической и цементно-песчаной черепицы свойственны низкая теплопроводность, огнеупорность. Это прочные и эстетичные материалы. Однако у них большой вес и немалая цена.

Композитная черепица характеризуется малым весом и огромным разнообразием цветовых окрасок и форм.

Рулонные материалы

Среди них выделяются устаревшие покрытия, подходящие для подсобных или временных зданий, и современные, которыми покрывают частные дома. К таким материалам относятся рубероид, мембранная кровля и многослойная кровля на клеевой основе.

Рубероид доступен, универсален и радует низкой ценой. Среди минусов недолгая эксплуатация, плохо изолирует от воды, укладывать необходимо в несколько слоев.

Мембранная кровля устойчива к УФ-излучению и осадкам, быстро укладывается, достаточно одного слоя.

Многослойная кровля имеет качественную изоляцию, представлена в многообразии цвета, теплостойкая. Однако укладывать нужно в два слоя.

Наплавляемые материалы

Используются для плоских крыш. Прочные, устойчивые к биологическим факторам, хорошо изолируют от воды. Но горючи и паронепроницаемы.

Выбор материала для кровли крыши зависит от назначения постройки, климатических условий и бюджета. Учитывайте все факторы и живите в комфорте.