Спа–процедуры в домашних условиях

0
2535

Современная женщина должна успеть сделать множество дел. Поэтому мы слишком сильно подвержены излишнему стрессу и напряжениям. Чтобы избавиться от них, можно прибегнуть к различным способам: массажу, ароматерапии и так далее. Большинство салонов красоты предлагает ряд услуг, которые способствуют расслаблению. Но ведь не всегда есть время на посещение таких мест. Поэтому почему бы не устроить у себя дома салон красоты?

Что такое спа-процедуры?
Спа–процедуры очень полезны для здоровья. Они помогают расслабиться ивосстановить потраченную энергию. Сегодня под этим понятием подразумевают неодну процедуру, а целый комплекс процедур. Для спа–процедур используетсяминеральная, морская, пресная вода, различные соли, грязи, водоросли и вытяжкииз растений. Кроме того, полноценное спа включает в себя: разные виды массажей,пилинг, ванны с различными аромамаслами, обвертывания и маски.

Совсемнеобязательно отправляться в салон красоты, чтобы насладиться всем этим. Вызапросто можете устроить спа у себя дома. Просто воссоздайте нужную атмосферу инаслаждайтесь процедурами.

Подготовка кдомашнему спа
Чтобывсегда выглядеть хорошо и быть здоровой, принимайте каждый день воздушныеванны. Такая процедура обязательно пойдет вам на пользу. Чтобы полностьюрасслабиться и насладиться спа–процедурами, отведите для них выходной день,чтобы вам ничего не мешало и не беспокоило вас. Лучше всего отключите телефон ивключите приятную расслабляющую музыку. Создайте правильную атмосферу. Можнозаранее подготовить свою комнату. Зашторьте окна, зажгите ароматические свечиили палочки, включите подходящую музыку (пение птиц, шум воды и так далее).Можно украсить ванну лепестками роз. Делайте все, что пожелаете. Главное, чтобыу вас царила атмосфера покоя и комфорта.

Деньрекомендуется начать с легкой зарядки. Разомнитесь немного, поприседайте,однако сильно напрягаться не стоит. После зарядки отправляйтесь на кухню иприготовьте себе вкусный легкий завтрак. Лучше всего отдать предпочтение натуральным продуктам: овощам, фруктам,рыбе, мясу, натуральному йогурту и так далее. В качестве напитка приготовьтесебе зеленый чай. От кофе в этот день лучше всего отказаться. Также полезнымибудут травяные чаи и фруктовые фреши.

Дляпроцедур в домашних условиях не обязательно использовать профессиональныесредства для спа–процедур. Купите просто натуральные эфирные масла икомпоненты, которые продаются в каждой аптеке. Вам понадобятся: скраб, гель длядуша, соль для ванны, маска для лица, увлажняющий крем, натуральная мочалка имахровое полотенце.

Первый этап спа:скрабирование и расслабляющая ванна
Дляначала примите расслабляющую ванну с морской солью и ароматическими маслами. Такжев ванну можно добавить полчайной ложки глицерина для увлажнения кожи. Ноучтите, что глицерин сильно пересушивает волосы, поэтому их нужно будетзаколоть. Используя эфирные масла, помните, что каждый запах по-разному влияетна ваше настроение. Апельсиновое и лимонное масла помогут снять усталость,зарядят вас бодростью и энергией. Мандарин позволит вам ощутить праздничноенастроение. Эвкалипт отлично подходит для тех, кто страдает головными болями,также такое масло обладает дезинфицирующими свойствами.

Эфирныемасла плохо растворяются в воде, поэтому заранее их нужно развести в небольшомколичестве теплого молока. Температура воды в ванной не должна быть слишкомвысокой, оптимальная температура – до 40 градусов. Некоторые из нас любят долголежать в теплой ванне, но этого делать не стоит, так как продолжительная ваннанегативно сказывается на сердечно–сосудистой системе.

Послеванны ваша кожа будет хорошо распаренной, поэтому нужно приступить к следующемуэтапу спа – скрабированию. После него ваша кожа будет гладенькой и бархатистой.Вы можете воспользоваться готовым косметическим средством. Пилинг нужнонаносить на кожу тела легкими массирующими движениями, а затем его нужно смытьпод теплой водой. Если хотите, можете самостоятельно приготовить скраб. Дляэтого возьмите половину стакана морской соли и одну столовую ложку меда. Всесмешайте и нанесите круговыми движениями на кожу. Есть и второй способприготовления хорошего скраба: смешайте три столовых ложки кофейной гущи содним стаканом овсянки, добавьте туда немного корицы и кокосового масла. Можноиспользовать даже обычный молотый кофе с медом или без него.

Послескрабирования сделайте себе расслабляющий легкий массаж стоп с использованиемспециального геля.

Второй этап –уход за кожей лица
Послетого, как вы приведете в порядок свое тело, нужно позаботиться и о лице.Распарьте кожу лица над кипятком или травяным сбором, затем очистите ее скрабоми нанесите специальную маску. По окончании процедуры обязательно воспользуйтесьувлажняющим кремом. Если у вас припухшие веки, то положите на них травянойкомпресс или кусочки свежего огурца.

Привестив порядок кожу лица можно с помощью косметической глины, которая продается ваптеке и магазинах. Она обладает антисептическим и противовоспалительнымдействием. Также глина отлично очищает кожу и улучшает ее внешний вид.

Припокупке глины нужно учитывать, что каждый цвет глины обладает своими свойствами.Чем темнее глина, тем лучше она впитывает жир и тем эффективнее она справляетсяс угревой сыпью.

Маски для лицана основе глины
Еслиу вас чувствительная иди сухая кожа, на ней имеются воспаления иди она увядающая,то воспользуйтесь белой или розовой глиной. Также хорошо подойдет серая глина.Голубая глина подходит для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и улучшитьвнешний вид кожи. Эта глина активизирует обменные процессы в организме ивыводит жидкость и токсины, удаляет жир и грязь. Желтая глина насыщает клеткикожи кислородом и выводит токсины и шлаки из организма, она хорошо помогает приугревой сыпи и различных воспалениях.

Универсальнойсчитается зеленая глина, которая подходит для пористой и жирной кожи. Ееиспользуют для глубокой очистки лица. Зеленая глина делает кожу упругой имягкой, подтягивает ее, снимает отечность и разглаживает морщинки.

Грязевыемаски нужно наносить на кожу лица, шеи и зоны декольте не более, чем надвадцать минут. Смывать такие маски рекомендуется под теплой кипяченой водой, азатем нужно нанести питательный крем. Вот несколько хороших рецептов масок длялица:

подтягивающая маска – 3 чайных ложки белой глины, 1 чайная ложка меда и 3столовых ложки молока;
освежающая маска – 2 столовых ложки белой глины и половина тертого огурца;
разведите в холодной воде две-три столовых ложки любой глины и добавьте туданесколько капель оливкового масла и лимонного сока, а также один желток.
Этап третий –уход за кожей тела
Незабывайте о том, что тело также нуждается в уходе. Можете принять глинянуюванну. Для этого растворите в ванной с теплой водой 400-500 грамм белой илиголубой глины и принимайте ванну на протяжении пятнадцати минут. После такойпроцедуры ваша кожа будет очень гладкой и шелковистой.

Вместованны можно сделать обертывание. Сегодня существует множество рецептов для обертыванияна основе глины, морской соли, кофе, меда и так далее. Можно использовать ужеготовое покупное косметическое средство для обертывания. Длительностьпроцедуры должна составлять не менее получаса, после чего нанесенную смесьнужно смыть под теплой водой. По окончании процедуры обязательно намажьте телоувлажняющим лосьоном и наденьте теплый халат. Выпейте чашечку зеленого илитравяного чая, а потом постарайтесь уснуть. Проснувшись, вы будете чувствоватьсебя превосходно!