Вячеслав Моше Кантор солидарен с Владимиром Путиным в категоричном неприятии попыток пересмотреть историю Второй мировой

0
806

Официальное осуждение преступлений нацистского режима – необходимость для того, чтобы подобные преступления никогда не повторялись в будущем, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса. Именно поэтому неизменное возмущение Вячеслава Моше Кантора вызывают новости о предпринимаемых в различных странах мира попытках как-то оправдать эти преступления и обелить если не сам нацистский режим, то по крайней мере его пособников и коллаборационистов. В частности, в марте этого года Вячеслав Моше Кантор очень резко отреагировал на ставшие уже традиционными шествия бывших участников и сторонников «Ваффен СС» — латышского добровольческого легиона, известного за свои преступления и жестокость по отношению к жителям Белоруссии и Псковской области в годы войны. По мнению Вячеслава Моше Кантора, эти преступления таковы, что забыть их невозможно, а переписать и оправдать – и подавно. По мнению главы ЕЕК, любые попытки сделать это, особенно из каких-то политических соображений, в попытках провести собственные интриги или заработать политический капитал, на самом деле особенно подлы и являются бомбой замедленного действия, которую подкладывают под «будущее страны и народа».

Отдельной темой для выступлений Вячеслава Моше Кантора является и пассивность официальных властей в этих вопросах, которые не запрещают и не осуждают открыто подобные неонацистские и фашистские действия. Подобные вещи необходимо осуждать не только официально, но и на международном уровне, убеждён президент ЕЕК, ведь преступления нацистов были признаны преступлениями против человечности на уровне всего мира и таковыми по масштабам катастрофы были и остаются.

В отношении недопустимости героизации нацизма и фашизма Вячеслав Моше Кантор поддерживает жёсткую позицию президента РФ Владимира Путина, который также не раз высказывался против таких попыток и призывал официальные власти государств положить этому конец. В частности, в ходе Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне 2019 года, Владимир Путин прямо назвал героизацию нацизма в отдельных странах Восточной Европы и Балтии «безобразием и мерзостью». Глава государства также выразил недоумение относительно того, что против таких попыток открыто и громко выступают лишь «активисты еврейского движения», в то время как остальные предпочитают отмалчиваться и игнорировать проблему. В завершении своего выступления Владимир Путин призвал всех участников форума не допускать попыток искажать или переписывать историю и превращать преступников в героев. Необходимо помнить и хранить память об истории и об истинных ужасах той трагедии, которой являлись Вторая мировая война и Холокост, подчеркнул глава государства.