Употребление Present Simple в английском языке

0
1278

В каждом иностранном языке существуют свои правила, которые необходимо знать, чтобы уметь использовать слова в правильном значении. Также, и в английском языке существуют основные правила, без знания которых, невозможно построить ни одно предложение. И такими столпами в английском языке являются временные формы: настоящее время, прошедшее и будущее. Незнание которых, приведёт к тому, что человек не сможет правильно выразить свою мысль, и ни один иностранец просто не поймёт смысл, сказанного ему предложения. Дословно present simple переводится, как «простое настоящее». Это самое простое время в английском языке, которое обозначает действие в настоящий момент. Обычно оно используется в случаях, постоянно повторяющихся одних и тех же действий, для обозначения чьих-либо привычек. И часто в предложение добавляются слова, которые обозначают системность действия, например: usually-обычно, always-всегда, sometimes -иногда, never — никогда, every day – каждый день и т.д.

Рассмотрим, в каких случаях употребляется Present Simple:

  • Постоянно повторяющееся, одно и то же действие: I always go to the park (Я всегда хожу в парк).
  • Действие, которое происходит в настоящее время: I live in Moscow (Я живу в Москве).
  • Общеизвестные факты: The Earth is round (Земля круглая).
  • Перечисление последовательности действий в настоящем времени: I go to the school and listen to the music (Я иду в школу и слушаю музыку).
  • В случае указания на будущее время, если планируется совершение какого-либо действия в определенное время: The airplane takes off at 00 a.m. (Самолёт взлетает в 3).
  • Указание действий в прошедшем времени: I met Sara yesterday (Я встретил Сару вчера).

Данное время используется в двух случаях:

  • С помощью глагола to be (am, is, are): I am a doctor (Я врач).
  • Либо с помощью какого – либо глагола действия в утвердительном предложении, или с помощью вспомогательного глагола do, (does в третьем лице), используемого чаще всего в вопросительном или отрицательном предложении. В утвердительном предложении глагол do используется, чаще всего для эмоциональной окраски действия: I do not want to help you (Я не хочу тебе помогать).