Как выбрать профиль подошвы футзалок?

0
1561

Профиль подошвы футзалок играет важную роль при выборе обуви для футбола. Не все изначально обращают свое внимание на этот важный критерий. На самом деле футзалки купить можно любые, но от того, какой у них профиль будет зависеть весь ход игры и ее конечный результат. Поэтому начинающему футболисту важно разбираться в том, каким бывает профиль бампов и, что конкретно зависит от высоты подошвы и ее качества.

Три вида подошвы

К настоящему времени профиль футзальной обуви бывает низким, средним или высоким. Высота подошвы зависит от того, сколько слоев в ней насчитывается. Это в свою очередь оказывает непосредственное влияние на амортизацию обуви и уровень комфорта, который может испытывать в футзалках игрок.

Чем лучше амортизация в кроссовках, тем меньше устают ноги, нет проблем в кровообращении, нет деформации костей стопы и проблем с коленями, лодыжками или бедрами. Кроме того, в бампах с хорошей амортизацией не появляется дискомфорт в коленях или спине.

Весь секрет заключается в том, что, чем выше подошва в спортивной обуви, тем лучше их амортизация вследствие значительного снижения ударных нагрузок на организм.

Прежде, чем разобраться, какую необходимо купить обувь для футзала необходимо рассмотреть по отдельности каждый вид профиля подошвы, понять их преимущества и недостатки.

Низкий профиль

Футзалки с низким профилем больше подойдут игрокам, которым необходимо чувствовать игровой паркет. В большинстве случаев спортивной обувью для футзала пользуются атакующие игроки. Ведь именно им необходимы легкие и быстрые движения. Этому критерию соответствуют футзалки с низким профилем. Но стоит отметить, что в такой обуви будет комфортно футболистам, у которых нет проблем с ногами потому, что в связи с низким профилем в таких футзалках практически отсутствует амортизация, а значит, ноги не защищены от ударных нагрузок. Эксперты и врачи не рекомендуют играть в такой обуви постоянно даже спортсменам, не имеющим проблем с ногами. В результате, рано или поздно у них на фоне этого все-равно они появляются. Поэтому, как в профилактических целях, так и из медицинских соображений играть в футбол лучше в футзалках не с низким профилем подошвы.

Средний профиль

Кроссовки со средним профилем в данное время считаются самым оптимальным решением для всех любителей футбола. Из названия понятно, что футзалки со средним профилем – это золотая середина между обувью с низким и высоким. Если рассматривать конструкции этих моделей, то в подошве можно увидеть слой для амортизации. Его обычно достаточно для среднестатистического игрока, независимо от стиля игры. Этим вариантом могут воспользоваться футболисты, которые отдают предпочтение футзалкам с низким профилем подошвы, вставляя при этом ортопедические стельки.

Высокий профиль

Футзальная обувь с высоким профилем подошвы подходит игрокам, предпочитающим классический стиль в кроссовках, а также игрокам с проблемными ногами. Ведь именно такая обувь с высокой подошвой может максимально защитить ноги от повреждений и нагрузок. Такие футзалки чаще всего тяжелее всех других моделей, но это не мешает им быть комфортнее и безопаснее всех остальных.

Футболисты говорят, что для того, чтобы привыкнуть к таким футзалкам может понадобиться немало времени, ведь ощущения на ноге в них действительно имеют существенные различия. Но те, кто благополучно прошел адаптацию в конечном итоге в один голос соглашаются, что у таких футзалок больше преимуществ, чем недостатков. В такой обуви происходит правильное перераспределение нагрузок, значительно снижается усталость ног. Кроме того, в футзалках с высокой подошвой суставы в процессе игры максимально защищены.

Каждый футболист перед тем, как покупать кроссовки для футзала должен расставить все свои приоритеты и понять, что для него важно в процессе игры. Кроме того, необходимо учитывать свою роль на игровом поле. Если это защита, то можно покупать футзалки с высоким профилем. Для нападающего такая обувь вряд ли подойдет, это будет мешать скорости, а значит и всему ходу игры.

Амортизационная прослойка футзалок

Что касается амортизационных прослоек футзалок, то у каждого бренда свои технологии. В настоящий момент известно шесть разработок, на которые стоит обратить внимание:

  • EVA.

  • TRU.

  • PHYLON.

  • BOOST.

  • LUNARLON.

  • REVLITE.

О каждом из этих материалов стоит вкратце поговорить:

  • Eva считается бюджетным вариантом материала для подошв футзалок. Раньше этот материал использовали чаще, чем в настоящий момент. С помощью этилвинилацетата удается уменьшить нагрузку на ноги футболистов и спасти их от возможных нагрузок. Положительной стороной этого материала является то, что в обуви с такой подошвой правильно распределяется нагрузка. Кроме того, такие футзалки не тяжелые, что очень важно в этой игре. Из недостатков отмечается большая чувствительность к перепаду температур, а также то, что со временем амортизация в такой обуви становится хуже.

  • Tru имеет улучшенную формулу. Это более надежный и износоустойчивый материал. Если сравнивать его с Eva, то он значительно плотнее. Его положительной чертой считается то, что такой материал не реагирует на температурные изменения. Из Tru невозможно изготовить высокий профиль, что является его негативной чертой.

  • Большая часть топовых моделей футзалок изготавливается с помощью Phylonа. В его основе лежат гранулы Eva. Футзалки с такой подошвой легкие и удобные. Их подошва эластичная и имеет отличную амортизацию. С помощью этого материала производители создают футзалки с низким профилем. При этом амортизация их остается на высшем уровне.

  • Boost использует бренд Адидас. Такая обувь имеет отличную амортизацию, длительный срок эксплуатации, отличную упругость, износоустойчивость. Кроме того, подошва на основе Boost не подвержена изменениям температуры.

  • Lunarlon используется в производстве обуви от Nike. В такой подошве используется несколько слоев пены, что делает отличной амортизацию обуви. Футзалки с такой подошвой устойчивы и долговечны и могут использоваться при разных типах движений игроков.

  • Revlite имеет низкий вес, что является положительной стороной материала. Отличная амортизация и одновременно с этим высокая прочность. Этими двумя словами вкратце можно охарактеризовать данный материал.

Тем, кто не знает, на каком материале подошвы остановить свой выбор стоит обратить внимание на Boost, именно он зарекомендовал себя с лучшей стороны в процессе тестирования.