«Пара геев предотвращает ядерную войну»: анонсирован выход пьесы о ЧП в Солсбери

0
342

"Пара геев предотвращает ядерную войну": анонсирован выход пьесы о ЧП в Солсбери
Премьера постановки Виктора Шендеровича пройдет в конце марта.

Пьеса Виктора Шендеровича "Увидеть Солсбери" будет показана зрителям в конце марта. Как сообщается на сайте продюсерского центра StageRC, 30 и 31 марта состоятся премьеры постановки на русском и английском языках.

Как говорится в описании пьесы, название и фамилии главных персонажей комедии "Увидеть Солсбери" не должны вводить зрителей в заблуждение — это не документальная драма, хотя толчком для пьесы стали, разумеется, реальные события.

Это — фантасмагория, отсылающая знающих людей скорее к Тому Стоппарду, чем к репортажам ВВС. Да и как, в связи с Петровым и Бошировым, было не вспомнить Розенкранца и Гильденстерна, тоже посланных своим властителем в Англию, чтобы убить человека…" —

говорится в резюме к постановке.

По сюжету главные герои вначале не подозревают, что они убийцы. Они шокированы публичными обвинениями и своими фотографиями в СМИ. Они — пара геев, которые действительно поехали в Англию просто так, втайне от своих семей — побыть вдвоем, увидеть "Old Sarum". А к концу пьесы главные герои сами не понимают, кто они, у них несколько имен.

Все они, и не только они, а все персонажи пьесы — дети одной матери. Это — русская Родина-мать, Деменция Петровна Бескрайняя. Суровая, сама ослепшая от неосторожного пользования ядами, давно презирающая весь мир и не видящая для своих многочисленных детей никакого смысла и применения, кроме диверсионного и военного", —

говорится в описании.

Пьеса, балансировавшая между театром абсурда и балаганом, заканчивается на грани апокалипсиса — безумная Деменция Петровна готова начать ядерную войну, которую предотвращают главные герои.