Что купить котенку прежде всего

0
2316

При выборе вещей для котенка, пожалуй, в первую очередь нужно посетить зоомагазин, товары для животных в котором представлены в широком ассортименте, и прежде всего позаботиться о мисках для котенка. Вам понадобится сразу несколько штук: одна глубокая для воды и две неглубоких для корма. Вода должна быть чистой (лучше всего из фильтра) и свежей — кошки не пьют грязную и застоявшуюся воду. Менять ее следует ежедневно. И не забывать полоскать миску!

То же самое касается корма — миску для влажного корма следует регулярно мыть и не давать корму присыхать к стенкам, чтобы избежать неприятного запаха и размножения микробов. А в миске для сухого корма всегда должно быть немного свежего корма на случай, если котенок вдруг проголодается между основными приемами пищи. Сейчас можно найти миски из разных материалов: пластмассовые, металлические, стеклянные и даже фарфоровые. Стоит избегать дешевых пластмассовых мисок, так как они наименее гигиеничны — на них легко разрастаются вредные микробы и бактерии, которые могут быть опасны для питомца. Все остальные материалы для мисок одинаково хороши с точки зрения гигиены, так что полагайтесь исключительно на свой вкус.

Теперь, когда мы позаботились о мисках, необходимо купить лоток для котят. В зоомагазинах вы сможете найти лотки на любой вкус и цвет. Существуют лотки закрытого и открытого типа, а также с наполнителем и без. Оптимальным вариантом считается лоток открытого типа с наполнителем. Вы легко сможете приучить к нему котенка, а наполнитель нейтрализует неприятные запахи. Только помните, что когда котенок подрастет, небольшой лоток станет ему мал.

Помимо прочего, следует позаботиться о месте для сна малыша. Это может быть специальная подстилка из зоомагазина или просто корзинка, в которую вы положите покрывало. Главное, чтобы у вашего питомца появилось личное спальное место, даже если в итоге вы разрешите ему спать вместе с вами в кровати.